Дамир Ахметов: Проложил свой Шелковый путь

Все мы знаем, что Великий Шёлковый путь — это караванная дорога, которая в далекие времена связывала  Восточную Азию со Средиземноморьем, он использовался для вывоза шёлка из Китая.

Думаю, что находясь под впечатлением его интересной и романтической истории, предприниматель из Татарской Каргалы Дамир Ахметов так и назвал свой парк-отель «Шелковый путь».

С самого начала судьба одарила его многими талантами. Родившийся в 1964 году, средним из троих сыновей, в семье работников железной дороги, несмотря на кочевое детство – родители по роду занятий постоянно меняли место жительства – учился в школе прекрасно. Из предметов особенно любил математику, в тоже время занимался в музыкальной школе.

После окончания восьми классов он поступил в железнодорожный техникум и получил специальность «Промышленное и гражданское строительство». Она, вкупе с его мастеровитостью и самостоятельным характером, помогла ему в дальнейшем на жизненном пути.

Получив диплом, служил в армии. В далекой Монголии Дамир стал сержантом, но пришел домой рядовым – сказался тот самый независимый нрав. Когда демобилизовался, продолжил свое строительное образование на вечернем отделении филиала Самарского железнодорожного института.

Получив высшее образование, работал прорабом, начальником участка: строил в Оренбурге многоэтажные жилые дома. К сожалению, как это часто случалось в 90-е годы, организация, в которой трудился Дамир Загитович, развалилась.

Для него не возникало вопроса: как прокормить семью. Настоящий мужчина всегда найдет источник дохода. Наш земляк, как он выразился, ходил по шабашкам: осуществлял монтаж пластикового водопровода, остекление балконов и лоджий. Через год таких подработок возникла идея: «А почему бы не открыть свое дело?»…

Подробнее читайте в свежем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях