ТО ИЗ ЖИЗНИ МОЕЙ, НЕ ИЗ КНИЖКИ

Продолжение биографической статьи Любови Поповой. Начало в номере газеты от 19.05.2022

Далекие двадцатые-тридцатые годы. Босоногое мальчишеское детство. Не таким уж оно было и беззаботным у маленького Федора.

…Остальные экзамены сдал на отлично. Начались студенческие годы. Учился хорошо и даже получал стипендию. Питался в столовой. На втором курсе пришлось труднее, уже некогда было ходить в кино.
Как-то июньским воскресным днем, когда студенты отдыхали на берегу Урала, кто-то сообщил: «Война!». День стоял пасмурный. Все побежали на Советскую.

Каждый час передавали по радио важные сообщения. Было море народа. Стояла тишина. Как гром среди ясного неба, прозвучало страшное сообщение. Оно несло смерть, разрушения и неизвестность: кто же победит? В довоенных фильмах создавались мифы о мощи Советской Армии, о ее молниеносной победе и всепобеждающей силе. Но сталинские репрессии крепко подорвали офицерские кадры.

Сорок тысяч человек офицерского состава вплоть до маршалов были уничтожены как «враги народа». Несмотря на это, впоследствии солдаты шли в бой со словами «За Родину! За Сталина!».

Папа перешел на третий курс. Стипендию отменили, ввели карточки – 500 граммов хлеба на день, 300граммов жиров и 1 килограмм 200 граммов пшена на месяц, немного мяса… Поехали на практику в Свердловскую область. Начиналась зима. Строили железную дорогу. На летние каникулы приезжал в колхоз. Возил со станции Сакмарская на лошади с телегой эвакуированных, работал в хозяйстве. Шел тяжелый сорок второй год…

На фото Федор Михайлович Попов

Продолжение читайте в номере газеты от 26.05.2022 №39

Поделиться в соц. сетях