С добром и милосердием

Один мудрец сказал, что быть милосердным – значит делать все, что в наших силах. Социальные работники к его словам обязательно добавляют, что главное в милосердии – заслужить доверие.

Помимо умения выслушать, понять нужды, переживания, необходимо собрать объективную информацию о подопечном, проанализировать и оценить ситуацию, в которой он находится, определить, в чем заключаются его трудности, и настроить на преодоление проблем. Без доверия ничего не получится.

Об этом хорошо знает сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения Сакмарского района Наталья Борисовна Гайсина. После окончания школы получила специальность швеи, работала в разных сферах, пока не устроилась ухаживать за пожилыми людьми в Комплексный центр социального обслуживания населения. Их у нее 15 человек. К каждому из них она находит подход, всех любит и старается максимально облегчить им жизнь.

– А как же,  конечно, – рассказывает Наталья Борисовна, – при работе с моими подопечными видишь результаты. Человек в силу возраста или заболевания бывает отрезан от социума, он живет в очень узком пространстве, в большинстве случаев ограниченном стенами квартиры. И ты – его проводник, мост в окружающий мир…

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях