Оренбуржцы приняли участие в юбилейном заседании Ассоциации законодателей регионов ПФО

На совещании, прошедшем в столице Приволжского федерального округа, обсуждался опыт органов государственной власти и предприятий по разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда, а также вопросы современного и качественного капитального ремонта многоквартирных домов.

Открывая заседание, полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров поздравил участников с 20-летием создания Ассоциации, отметив значимость законотворческой работы в регионах для решения самых злободневных задач. По словам полномочного представителя, законодатели рассмотрели более 200 вопросов, касающихся государственного управления, продовольственной безопасности, бюджетной, социальной и информационной политики, межнациональных отношений и многих других актуальных тем.

Говоря о повышения производительности труда Игорь Комаров отметил, что в округе эта работа ведется в рамках одноименного нацпроекта. В регионах реализуются программы финансового и нефинансового стимулирования бизнеса, профессиональной подготовки и переобучения персонала, оказывается экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.

– В целом по округу сегодня уже более 1000 крупных и средних предприятий получили поддержку, более 16 тысяч человек прошли обучение по повышению производительности труда. Это тот резерв, который можно и нужно использовать для экономического роста, а законодателям совместно с исполнительной властью необходимо продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий, – подчеркнул Игорь Комаров.

О примерах оптимизации работы рассказал председатель Заксоба Нижегородской области Евгений Люлин. Областной парламент на 40% сократил сроки подготовки проекта областного бюджета к рассмотрению комитетами, что позволяет депутатам более детально изучить и проработать проекта на предварительном этапе. Также в региональном парламенте создан «Банк идей», позволяющий в автоматизированном режиме собирать и обобщать предложения по оптимизации процессов.

А заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин поделился опытом работы объединенного проектного офиса ГК «Росатом» и правительства области и созданного в 2019-м «Клуба бережливых губернаторов». Благодаря ему идет обмен лучшими практиками в сфере внедрения бережливых технологий. Работа ведется по 8 направлениям: образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, социальный блок, строительство, государственное, муниципальное управление. За прошедшее время открыто 4 077 проектов.

Еще одна важная тема заседания Ассоциации своевременное и качественное проведение капремонта многоквартирных домов. Игорь Комаров отметил, что по итогам Совета ПФО в прошлом году создана окружная межведомственная рабочая группа по контролю за функционированием региональных систем капремонта.

По мнению Игоря Комарова, один из инструментов контроля – представление уполномоченным органом региона отчета о выполнении программных мероприятий по капремонту многоквартирных домов депутатам региональных парламентов.  

– С учетом увеличения Правительством РФ предельного размера аванса для подрядных организаций за работы по капремонту с 30 до 50% органам власти необходимо усилить контроль за качеством и сроками проведения строительно-монтажных работ, – сказал Игорь Комаров.

Как отметил возглавивший окружную межведомственную рабочую группу заместителя полпреда Алексей Кузьмицкий, требуется абсолютно полная перезагрузка этой системы, начиная с формирования долгосрочных программ капитального ремонта, чтобы они были сбалансированы и подкреплены источниками финансирования. И здесь крайне важно совершенствовать федеральную законодательную базу, осуществлять парламентский контроль и вносить законодательные инициативы.

– Существенным подспорьем также будет проведение на плановой основе контрольных мероприятий в сфере капитального ремонта многоквартирных домов региональными контрольно-счетными органами, – отметил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий.

Интересную инициативу предложили депутаты Саратовской областной Думы. По их мнению, целесообразно вести обязательное техническое обследование домов перед формированием графика работ. Это предложение поддержал экспертный совет комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

 Данная мера позволит ремонтировать в первую очередь наиболее изношенные участки и системы, что увеличит срок службы жилья. Нововведение предполагает, что министерство строительства и ЖКХ РФ установит методические рекомендации по актуализации региональных программ и краткосрочных планов их реализации.

Еще одним вариантом решения может стать предоставление дополнительной государственной поддержки субъектам РФ. Кстати, все прозвучавшие на заседании инициативы после доработки будут направлены в Госдуму и Правительство РФ.

На заседании Ассоциации состоялось подписание ряда важных документов о сотрудничестве, а также принято решение о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО.

В завершение заседания Ассоциации Игорь Комаров вручил Почетную грамоту Президента РФ главному федеральному инспектору по Нижегородской области Александру Мурзину. А председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев получил благодарственное письмо за большой личный вклад в становление развития Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО.

Поделиться в соц. сетях