Игорь Комаров: у российского бизнеса открываются новые перспективы

На совещании в Удмуртии заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров в присутствии главы Республики Александра Бречалова обсудили перспективы социально-экономического развития региона.  

В частности, рассматривался вопрос реализации в Республике шести прорывных проектов, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов. Проекты были утверждены российским Правительством.

Согласно планам проектов, к 2024 году в Удмуртии при привлечении 11 млрд рублей частных инвестиций должно появиться около 4 тысяч новых рабочих мест. На это указал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в регионе проекты реализуются на высоком уровне, и это важно. Поскольку в ближайшее время власти следует сделать акцент на технологическое развитие регионов, о чем говорил Президент на пленарной сессии ПМЭФ.

– Считаем, что драйвером экономики вполне может стать создаваемый инновационный научно-технологический центр, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Обращаясь к участникам совещания, Игорь Комаров отметил, что первоочередные задачи государственного значения – это вопросы импортозамещения в различных отраслях экономики, на их решении следует сконцентрироваться.

Полпред заострил внимание на реализации проектов, одобренных в рамках института кураторства федеральных округов. Он подчеркнул, что их эффективная реализация будет способствовать социально-экономической стабильности региона. Эту задачу, кстати, поставил перед властью Президент России Владимир Путин.

Глава Республики Александр Бречалов сказал, что регион старается не снижать темпы реализации проектов и загружает экономику региона, поддерживает бизнес и создает новые рабочие места.

Гостей Удмуртии сопроводили на крупнейшие региональные предприятия – Ижевский радиозавод и Концерн «Калашников». Вице-премьер и полпред напомнили, что глава государства поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. В том числе в области телекоммуникационного оборудования и оборудования средств связи.

Дмитрий Чернышенко, осмотрев работу Ижевского радиозавода, отметил, что это эффективно работающее и финансово устойчивое предприятие производит конкурентную продукцию, которая позволяет решать задачу, поставленную Президентом страны.

Полпред добавил, что сегодня перед российским бизнесом открываются новые перспективы. Поскольку после ухода ряда западных компаний высвобождаются многие ниши на рынке. Главное для предприятий – грамотно воспользоваться этими возможностями.

Поделиться в соц. сетях