Обеспечить безопасность автоколонны

Телеканал “Звезда” рассказал о новых подвигах российских военнослужащих в ходе специальной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.

Сержант Артем Глинка

Сержант Артем Глинка выполнял задачи по обеспечению безопасности перемещения тыловой колонны в заданный район.

Противник, стремясь перекрыть возможность подвоза боеприпасов и тылового обеспечения на передовые позиции, предпринял попытку атаковать колонну, открыв пулеметный и минометный огонь. В условиях массированного обстрела националистами сержант Глинка прицельным огнем уничтожил четыре машины пехоты врага, а также нанес значительный ущерб их живой силе.

Отбив атаку националистов, колонна продолжила следование по маршруту. Во время движения Артем обнаружил группу украинских боевиков, планировавших осуществить минирование дороги. Оценив силы противника, Артем с ходу атаковал вооруженных боевиков.

Выбивая противника с занимаемых рубежей, боевая машина десанта подорвалась на вражеской мине, в результате чего потеряла ход и загорелась. Артем какое-то время продолжал вести огонь по противнику из обездвиженной машины, после чего покинул горящий автомобиль последним, получив при этом ожоги средней степени тяжести.

В ходе боестолкновения с противником, тактически грамотно выбирая позиции, военнослужащий поразил из автомата до 10 националистов. После того, как диверсанты были уничтожены, колонна своевременно достигла пункта назначения.

Ефрейтор Дмитрий Губарев

Действуя в составе расчета беспилотных летательных аппаратов, ефрейтор Дмитрий Губарев в условиях сложной радиоэлектронной обстановки осуществлял воздушную разведку в ходе освобождения крупного населенного

Выполняя поставленные задачи, Дмитрий сумел обнаружить взводные опорные пункты противника, пять единиц вражеской бронетехники, а также скопление живой силы украинских националистов. Оперативно передав координаты на командный пункт дивизии, ефрейтор Губарев остался в непосредственной близости от вскрытых позиций для корректировки огня и контроля поражения объектов националистов.

Благодаря данным, полученным от Дмитрия Губарева, артиллерийским огнем были уничтожены все обнаруженные цели. Понеся значительные потери, оставшиеся в живых боевики спешно покинули занимаемые позиции.

Профессиональные действия ефрейтора Дмитрия Губарева способствовали стремительному наступлению основных сил дивизии для последующего освобождения населенного пункта от вооруженных формирований украинских националистов.

Младший сержант Иван Ахтырский

Младший сержант Иван Ахтырский выполнял задачу по безопасному сопровождению колонны группировки войск. Продвигаясь по маршруту следования, Иван обнаружил группу украинских националистов, вооруженных минометами и стрелковым оружием.

Командиром группы сопровождения было принято решение колонну не останавливать, а, увеличив скорость, выйти из зоны досягаемости огня. При этом машины охранения перестроились во фланг колонны и открыли огонь по боевикам, прикрывая колонну.

Иван Ахтырский одним из первых вступил в бой с врагом, отрыв огонь из пулемета. Благодаря тому, что противник был лишен возможности атаковать российскую технику, так как укрывался от пулеметного огня младшего сержанта Ахтырского, колонне удалось выбраться из-под огня и продолжить движение.

Националисты предприняли попытку преследования колонны, однако Иван, замыкая ее, продолжил вести огонь по движущимся следом боевикам. Мужество и самоотверженность младшего сержанта Ивана Ахтырского позволили колонне оторваться от преследователей и прибыть в заданный район без потерь. 

Поделиться в соц. сетях