Воля и труд дивные всходы дают

Ежегодно старшее поколение получает возможность демонстрировать плоды своих трудов при проведении традиционного районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

Добрых слов и звания «Лучшее ветеранское подворье» заслужила семья Булата Бакиевича и Галии Сагитовны Рахматуллиных из села Верхние Чебеньки. От посещения этой доброй, светлой семьи на душе осталась теплота.

Вошли во двор – чистый и ухоженный. Хозяева пригласили в дом, но не терпелось  посмотреть хозяйство и огород. Булат Бакиевич показал цветущий куст «Лунника».

Что там цветы, не все могут похвастаться первыми огурчиками, а у них уже есть – вкусные, хрустящие. Хозяйка порезала огурцы и поставила на стол, приговаривая, что первые и сами еще не пробовали, в чашке – соты с медом. Да, что говорить, все у них растет на огороде, а ведь уже не молодые, а растения надо и полить, и прополоть. Возраст у наших героев почтенный.  Есть на участке фруктовые деревья, требующие хозяйской руки, за ними тоже нужен уход. Нет ни одной травинки-сорняка, огород выполот начисто. Тут же рядом стоят ульи. Пчеловодство – любимое занятие с детства Булата Бакиевича, он про пчеловодство знает все.

Идем назад из огорода во двор, нас встречают куры-несушки, оказывается это не вся птица, есть еще бройлеры, в этом году они выхаживали 40 штук. Часть из них сидела в курятнике. «Вот так и привыкли к труду с детства, – рассказывают супруги Рахматуллины, – времена были не легкие, послевоенные».

В 1945 году родилась Галия Сагитовна в большой семье, где из семерых детей наша героиня вторая. Отец фронтовик, демобилизованный по ранению в 1943 году, и хоть он был слаб здоровьем, но старался в тылу ковать победу, а потом поднимать страну после окончания войны, мать работала в пухартеле…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмаркие вести”

Поделиться в соц. сетях