В гостях у Аграфены Купальницы

В Никольском сельском Доме культуры для ребят работает летняя площадка.

Клубные работники провели для мальчишек и девчонок познавательно-развлекательную программу «Июль – сердце лета».

На самом деле, июль – краса и центр лета, зенит теплоты, красы светозарной. Убавляются, но становятся всё жарче и знойнее дни. В золотистом мареве зелёный мираж июльского пейзажа. В каждой бусинке росы смеётся яркое солнце.

Июль, также, месяц народных праздников. Например, таких, как Аграфена Купальница (6 июля). Ведущая Елена Колдубова рассказала, что народное прозвание святой пошло от того, что с вечера этого дня наступало время купаний.

Все три праздничных дня – Иван Купала, Аграфена Купальница и Петра-Павлы – для народа были единым праздником, сочетающем в себе традиции христианства и наследие язычества.

Дети познакомились с некоторыми обрядами, разнообразными гаданиями и приметами этих праздников. Узнали, что это были дни сбора трав, которые, как верили, набирались в ночь на Ивана Купалу магических сил.

О разнообразии и пользе трав ребята узнали из викторин, пословиц и загадок. А потом все вместе плели венки и украшали Купальницу. Закончилось мероприятие праздничным хороводом под русскую  народную музыку. 

Поделиться в соц. сетях