Когда главное –  нравственные ориентиры

Вот уже почти три столетия органы прокуратуры защищают права и свободы граждан, стоят на страже интересов государства, обеспечивают законность и правопорядок во всех сферах жизни общества.

Лучших работников органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, всегда отличают высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность. Прокурор Первомайского района Оренбургской области в отставке Петр Константинович Чердинцев всеми вышеуказанными достоинствами обладает в полной мере. К ним можно добавить еще и удивительную скромность, доброту и непритязательность.

Он родился в небольшом селе Янгиз Сакмарского района, в многодетной семье, где отец и мать – простые колхозники – воспитывали шестерых детей. С детства его приучали к труду,  он  помогал родителям по хозяйству, а став немного взрослее летом работал на комбайне.

Восьмилетку окончил в родном селе, аттестат о среднем образовании получил в школе районного центра. Учился юноша неплохо, много дорог перед ним открывалось. Он решил попытать счастья и поступить в Оренбургский сельскохозяйственный институт.

Видимо у судьбы были на него совсем другие планы, ведь попытка стать студентом аграрного вуза тогда не удалась. Чтобы не терять времени даром,  он устроился на работу в Оренбургский завод бурового оборудования  учеником токаря.

Только успел освоить азы рабочей профессии, призвали на службу в Советскую Армию. Два года Петр осваивал специальность связиста  в одной из воинских частей столицы нашей родины. Служба понравилась, она научила юношу быть не только хорошим солдатом, но и самостоятельности, его нравственные ориентиры стали четче.

После демобилизации Петр Чердинцев жил в Оренбурге, работал токарем в объединении «Стрела» и учился во Всесоюзном юридическом заочном институте на правовом факультете. В 1977 году он получил диплом.

В 1978 году молодого специалиста направили стажером в прокуратуру Сакмарского района Оренбургской области. Петр Константинович с удовольствием вспоминает, как начинал работать под руководством уважаемого в районе и в области прокурора Олега Алексеевича Орехова…

Полностью очерк о Петре Чердинцеве читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях