Куда съездить на выходные: Святые пещеры в селе Покровка

В 95 километрах к северо-западу от Оренбурга, по дороге на Самару, расположено старинное село Покровка. В конце XIX века казаку Захарию Прокопьевичу Карцеву было предзнаменование идти в Покровку и строить там обитель. В 1896 году он поселился близь села на горе Монашке, вырыл там небольшую пещеру с келией, обустроил источник под горой и два года жил в строгом посте и молитве, подражая древним преподобным отцам.

Источник

К праведнику потянулись люди, жаждавшие духовных подвигов и спасения. Они также копали пещеры и селились рядом с Захарием. Со временем пещеры ушли глубоко в гору, образуя разветвленные ходы, связанные кольцевыми переходами.

Постепенно сложилась община христиан, ведущих монашеский образ жизни. Со временем монастырь получил официальный статус, и Захарий принял постриг с именем Зосима. В пещерах были устроены кельи и храм, затем братия начали строить здания и на поверхности земли.

В пещерах

В 1911 году монахи закончили строительство каменной церкви во имя святителя Николая Чудотворца.

После Октябрьской революции обитель закрыли, наземные постройки разобрали на кирпичи. В 90-е годы монашество в Покровке начало возрождаться, верующие восстановили здания, но вход в пещеры удалось отыскать лишь в 2002 году.

Вид обители

За первое десятилетие нового XXI века в пещерах был вновь обустроен подземный храм святых преподобных Антония и Феодосия Печерских, над входом в пещеры освящен храм Рождества Иоанна Предтечи, над входом в монастырь выстроена 45-метровая колокольня с храмом святой преподобной Марии Египетской. Под горой расчищен и освящен Никольский родник с купальнями. На месте разрушенных святынь воздвигнут Поклонный крест. С каждым годом в эти благодатные места прибывает все больше паломников. В мае 2018 года здесь состоялось официальное открытие Свято-Николаевской женской обители.

Схема обители

Сегодня гроты вновь входят в границы Свято-Николаевской женской обители, попасть в подземелье можно через храм Рождества Иоанна Предтечи. Холодные тесные кельи заставлены иконами и свечами. Монахини сами проводят экскурсии по святым пещерам и рассказывают об истории монастыря.

Маршрут
Поделиться в соц. сетях