В Сакмарском районе прошел тренировочный сбор по парусному спорту

В нашем районе состоялся пятидневный туристический учебно-тренировочный сбор по парусному спорту, в котором приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья Оренбургской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В течение нескольких дней более 50 человек со всего Оренбуржья жили в палатках, готовили пищу на кострах, осваивали навыки управлением парусными катамаранами. Учебно-тренировочный сбор прошел на карьерном озере №2 вблизи поселка Красный Коммунар. В мероприи приняли участие жители городов Оренбург, Бугуруслан, Бузулука, Гай, Орск, Соль-Илецк, Саракташского, Сакмарского, Беляевского, Новосергиевского, Оренбургского, Тюльганского районов.

Опытные инструкторы обучили участников теоретическим и практическим основам управления парусным катамараном «ЯРКАТ»: техника сборки и разборки, спуск на воду, управление на воде и так далее. Завершился сбор соревнованиями на парусных катамаранах и байдарках. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной команды Оренбургской области для участия в соревнованиях различных уровней. Организатор – областная организация «Всероссийского общества инвалидов» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта «Под парусами здоровья». Проект направлен на создание условий для реабилитации и повышения качества жизни людей с ПОДА посредством занятий спортом.    

Как это было

Несмотря на трудности, было очень интересно. Помимо основной спортивной программы, была и культурно-развлекательная – викторины, конкурсы, дискотека. Участники поделились на две команды «Позитив» и «Телефон», но в итоге победила дружба, все остались довольны.

Общее руководство турслетом осуществляли инструктор по адаптивной физической культуре Дамир Исламгулов и председатель Сакмарского районного отделения Оренбургской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Романова. За медицинское сопровождение отвечал опытный и надежный Павел Шубин. Профессиональную репортажную видеосъемку по традиции вел Сергей Середин…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”    

Поделиться в соц. сетях