Туристический потенциал Сакмарского района

В настоящее время участвую в проекте «Топ-БЛОГ» на платформе «Россия – страна возможностей». Одно из заданий – подготовить в соцсетях небольшую статью на тему туристического потенциала своего региона.

Туристический потенциал у нас по-настоящему большой. Правда, не настолько, как, например, в Башкирии или на Кавказе, но и у нас есть чем порадовать путешественников. Есть и леса, и реки, и даже небольшие горы.  

Первое, с чего хочется начать, это факт, что в нашем районе находится географический центр Оренбургской области. 3 сентября состоится торжественное открытие знака «Географический центр Оренбургской области» возле села Верхние Чебеньки в живописном месте у реки Сакмара. Центр имеет географические координаты: 52,005232, 55,596142. Приглашаются все желающие! Будет официальное открытие с участием региональной и местной администрации, а также СМИ.

Среди других достопримечательностей – гора Янгиз, на местности у которой прошел исторический Салмышский бой. Панорамный вид оттуда, конечно, шикарный, однако до сих пор среди историков и краеведов идет спор относительно точного места выяснения отношений между «белыми» и «красными». Другая отличная панорамная точка открывается с горы Гребенская. По легендам, вблизи ее даже где-то сокрыт клад Пугачева. В зимнее время эта гора служит основой прекрасной горнолыжнй базы (правда, цены кусаются!). Интересно и то, что Гребенская гора – это коралловый риф древнего моря Тетис…

Полностью материал Петра Чекмезова читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях