Умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев

Поздно вечером 30 августа не стало последнего генсека ЦК КПСС, первого и единственного президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Сергеевича Горбачева.

Перестройка, гласность, путч, вырубка виноградников, авария на Чернобыльской АЭС, вывод войск из Афганистана, распад Организации стран Варшавского договора, конец холодной войны — многие вспоминают эти явления и события, когда речь заходит о шести годах правления Горбачёва.

Михаил Горбачев был одной из самых известных и ярких, но в то же время и самых противоречивых фигур новейшей отечественной и мировой истории.

– Просчёт был один: мы плохо знали свою страну, плохо знали свою номенклатуру. Как сейчас говорят, мы «разрушили», но мы не разрушили: наш Союз распался. Вот это была трагедия — и его трагедия, — сказал глава протокола первого президента СССР Владимир Шевченко

Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью Михаила Горбачева, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Михаил Горбачёв скончался на 92-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни, его похоронят в Москве на Новодевичьем кладбище — в родовом захоронении рядом с супругой.

Поделиться в соц. сетях