На Донбассе открылся восстановленный комплекс “Саур-Могила”

Вчера в ДНР открыли полностью восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила». Торжественную церемонию приурочили к памятной дате – Дню Освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.

Название Саур-Могила получила, очевидно, от имени Саур, а “могилой” во времена Древней Руси называли также холм, гору, возвышенность. Собственно, и над погребением человека тоже образовывают небольшой холмик…

В годы Великой Отечественной войны за эту знаковую высоту шли ожесточенные бои, в которых погибли тысячи советских воинов. В 2014-м курган снова оказался центром одной из крупнейшей битв на Донбассе, и был практически полностью уничтожен украинскими боевиками. Однако ополченцы смогли не просто отбить, но и удержать эту высоту.

Восстановление памятника заняло рекордные сроки – всего три месяца. За это время специалистам Российского военно-исторического общества и Минобороны России удалось полностью воссоздать 36-метровую стелу и 9-метровую фигуру Солдата Победы, четыре исторических рельефа. Строители собирали барельефы из обломков, как мозаику. Кроме того, были установлены три новых пилона, на которых запечатлён подвиг современных защитников Донбасса.

На территории восстановленного комплекса фактически заново была проложена центральная аллея и смонтировано освещение. Теперь пилоны в честь советских воинов будут подсвечены красным цветом, республиканских – синим, а центральная фигура Солдата будет сочетать в себе красный, синий и белый цвета.

На церемонии открытия восстановленного комплекса был зажжен Вечный огонь, частицу которого привезли из Москвы. А Президент России Владимир Путин в своем видеообращении к участникам церемонии назвал это событие возрождением памяти о героях поколения победителей, освобождавших Донбасс.

– Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Поэтому так важно было восстановить мемориальный комплекс, возведенный здесь в 1967 году, – подчеркнул он.

Поделиться в соц. сетях