Лепим счастье своими руками

Гончарное ремесло на Руси зародилось еще в древнюю эпоху, и при раскопках археологи до сих пор находят различные горшки, кувшины, сковороды, корчаги и другую утварь, слепленную вручную.

Изделия современных гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение, а спрос на ручную керамику постоянно растет. Раскупают все: копилки, статуэтки, кувшины, тарелки. «Глиняных дел» мастера дают мастер-классы.

Именно на таком мастер-классе в городе Оренбург недавно побывали мы всей семьей. Сначала нам дали  уже заранее слепленные колокольчики,  и мы начали их разукрашивать акриловыми красками, кто как захочет. Потом  из глины с помощью силиконовых форм сделали чудное украшение-аппликацию для любой керамической посуды. Ну и потом, конечно, началось волшебство на гончарном круге.

Мама слепила прекрасную салатницу, папа кружку, ну а я себе карандашницу. Через две недели высыхания, мы поедем туда вновь для следующего этапа – покрытия глазурью. Я буду не против еще навестить прекрасное  занятие под названием «Гончарное дело», провести время с семьей.

Такие мастер-классы очень интересны  в любом возрасте, и можно надеяться, что гончарное искусство, которое столь популярно в настоящее время, не забудется и не исчезнет с лица земли.

Надежда РАССОХИНА, юнкор Сакмарская школа

Полностью читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях