Уроки жизни Галины Кривошеевой

Каждое  15 сентября в доме жительницы Орловки, ветерана педагогического труда Галины Алексеевны Кривошеевой появляются  цветы. Их так много, что стоят они везде, порою и ваз не хватает. Это с днем рождения поздравляют ее коллеги, бывшие ученики и односельчане…

В сфере образования она проработала 40 лет, из них в Орловской школе – 38. Такая преданность профессии неспроста. В многодетной семье, где кроме нее воспитывалось еще шестеро, а наша героиня была пятой по счету, родители старались растить  детей в строгих правилах, трудолюбивыми и ответственными.

Глава семьи Алексей Филимонович Желтоножко трудился шофером в совхозе «Нива», был человеком музыкальным – играл на гармони и балалайке, страдал от бронхиальной астмы, которую получил,  простудившись во время работы на тракторе. Маму наградили двумя медалями матери-героини.

Оба  являлись тружениками тыла. Даже находясь на заслуженном отдыхе, никогда не сидели без дела.

В семье Желтоножко старались жить экономно, но для гостей ничего не жалели. Учили детей гостеприимству, уважению к старшим и безупречной вежливости. Все эти правила воспитания Галина Алексеевна применяла и применяет в отношении своих детей  и внуков.

Наша героиня в детстве мечтала работать в детской комнате милиции. Любила песню из советского сериала «Следствие ведут знатоки». Однако судьба сделала ее учительницей…

Полностью очерк о Галине Кривошеевой читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях