Призвание   и признание

В октябре исполняется 45 лет трудовой деятельности директора  ООО  «Дружба» Мазита  Фариховича Абдрашитова. Годы напряженной работы, десятки бессонных ночей и потраченных нервов, бесконечные реформы сельского хозяйства в 90-х, банкротство родного колхоза – все это нисколько не повлияло на убеждения этого замечательного человека. Несмотря на трудности, он остался верен своей малой родине, служа ей честно и преданно, никогда не выпячивая своих заслуг.  

Популярная поговорка: где родился, там и сгодился – о нем.  15 декабря 1954 года появился на свет наш земляк, вместе  с братом Назипом – двойняшкой. Глава семьи работал в колхозе «Дружба» водителем, мама – в пухартели вплоть до закрытия предприятия. После братьев в семье родились девочка и еще мальчик.

В школе Мазит учился неплохо. Получив аттестат зрелости, два брата – колхозные стипендиаты – поступили в Оренбургский сельскохозяйственный институт на мехфак. На вопрос: почему выбрал именно этот вуз, ответил, что вырос в селе, отец служил примером трудолюбия, в школе каждое лето работал на мехтоке. В другой профессии себя не представлял.

Пять студенческих лет пролетели быстро. Новоиспеченные инженеры вернулись домой и   в октябре 1977 года приступили к работе. Мазит стал заведующим машинно-тракторной мастерской, потом работал главный инженером колхоза. Назип был сначала механиком по сельхозмашинам, потом тоже главным инженером.

21 год, с 1977 по 1998 год два брата работали вместе в колхозе «Дружба», в некоторых случаях меняясь должностями.

Около 10 лет  Мазит Фарихович возглавлял коммунально-бытовой цех, затем опять работал главным инженером. В 1999 году он был избран председателем колхоза «Дружба».

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях