Как оренбургские мужики проходят подготовку под Ульяновском

В Ульяновской области на полигоне сейчас проходят боевую подготовку более шестисот оренбургских мужиков. Более 20 городов и районов области отправили сюда своих уроженцев.

Здесь бывшие фермеры и водители, нефтяники и учителя стали артиллеристами, связистами, стрелками и пулемётчиками. Самое уникальное подразделение здесь — стрелковый батальон, который сформирован на 90% из оренбуржцев. В том числе и командирский состав.

По мнению руководства учебного полигона и военного командования Оренбургский батальон в числе лучших — по подготовке бойцов, по отношению к делу, а самое главное — по сплочённости и взаимопомощи. Подготовку на полигоне ведут опытные инструкторы, многие из которых имеют боевой опыт участия в СВО.

Занятия проводятся по тактике, оказанию медицинской помощи и в большом объёме — по стрелковой и огневой подготовке. Для этого есть всё. Автоматы, кстати, ещё в заводской «упаковке».

Учебный полигон — это городок в лесу. Здесь есть всё необходимое. Бойцы живут в каркасных модулях или в полевых палатках. В них тепло и сухо — стоят печи-буржуйки. А в модули местные ульяновские бизнесмены провели электричество и утеплили здания за свой счёт. Конечно не трёхзвёздочный отель, но условия терпимые.

Быт улучшается ежедневно. Четыре раза в сутки в помещения, где моются бойцы, подаётся горячая вода. Кормят три раза в день очень сытно и калорийно, но из мясного в основном тушёнка. Разнообразить меню помогает гуманитарка и местные предприниматели: в воскресенье в учебку приезжали таджики и готовили плов из своих продуктов. Почти две тонны.

Мобилизованные одеты и обуты по всем стандартам Минобороны: летний и зимний вариант одежды и белья, берцы и головные уборы. Причём у бойцов есть выбор и по размеру, и по ассортименту. Но не предусмотрено то, что тоже реально пригодится на передовой — тактические перчатки, налокотники и наколенники, защитные очки, тёплые лёгкие костюмы типа «Горка», спальные мешки и коврики, прочие нужные вещи.

На полигоне организована работа по оказанию помощи мобилизованным. Регулярно приезжают судебные приставы на месте принять заявления по приостановке исполнительных производств, военные прокуроры отрабатывают жалобы и прочие недоработки по частичной мобилизации. Оформляется множество документов и для военных и для членов семей.

Самое же главное на этом полигоне — ко всем здесь относятся по-человечески. Все прекрасно понимают, что происходит и как нелегко в первую очередь психологически нашим бойцам. Командование и офицеры ведут себя достойно — никакой дурной работы и унижения солдат. Даже больше. Есть небольшие поблажки для бойцов и это очень важно…

По материалам ОРТ и РИА56

Фото: ОРТ

Поделиться в соц. сетях