Областной суд подтвердил право ребенка-инвалида на обеспечение лекарствами

Прокурор Сакмарского района обратился  в интересах ребенка-инвалида в суд с иском к региональному Министерству здравоохранения, в обоснование требований указав, что ребенок, житель Сакмарского района страдает редким заболеванием и ему по жизненным показаниям назначены лекарственные препараты.

Минздрав отказал в обеспечении ребенка лекарственными препаратами в связи с тем, что необходимые лекарственные препараты на фармацевтическом рынке отсутствуют. Полагая, что отказ органа здравоохранения в обеспечении ребенка этими препаратами за счет бюджета субъекта Российской Федерации нарушает право на жизнь и охрану здоровья, прокурор обратился с настоящим иском.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, обязав Министерство здравоохранения Оренбургской области организовать бесплатное обеспечение ребенка лекарственными препаратами.

Но ответчик подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд. После рассмотрения дела облсуд принял решение оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Поделиться в соц. сетях