Сакмарский районный суд взыскал компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование

Жительница Сакмарского района обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование, указала, что в отношении нее было возбуждено уголовное дело за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления с использованием своего служебного положения.

Сакмарским районным судом Оренбургской области уголовное дело было прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения. Истец просила суд взыскать в ее пользу с Министерства Финансов Российской Федерации за счет казны РФ компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Вместе с тем, в июне 2019 года приговором Сакмарского районного суда Оренбургской области истица признана виновной в совершении преступлений за внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений, и за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с муниципальной и государственной службой, сроком на 2 года 10 месяцев.

Прокурор Сакмарского района полагал, что иск подлежит удовлетворению частично, с учетом разумности и справедливости.

Суд, изучив представленные доказательства и учитывая все обстоятельства дела, с учетом физических и нравственных страданий истца, частично удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование, взыскал с Министерства Финансов Российской Федерации в пользу истца 50 000 рублей.

Кристина Егоренко, секретарь судебного заседания Сакмарского районного суда Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях