В Сакмарской школе проведен открытый урок по популяризации предпринимательской деятельности

В четверг 1 декабря в рамках регионального проекта “Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса” национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” в Сакмарской средней школе проведен открытый урок для старшеклассников, целью которого является популяризация предпринимательской деятельности и формирование интереса у молодежи к открытию своего дела.

Открыла урок Сосновцева Нина Васильевна – начальник отдела экономического анализа, прогнозирования, развития потребительского рынка и предпринимательства администрации района. Она рассказала школьникам об истории развития российского предпринимательства, а также о направлениях деятельности бизнеса в Сакмарском районе.

Спикерами данного мероприятия выступили индивидуальные предприниматели из села Татарская Каргала Рахматовы Яна и Рахим. Супруги занимаются производством мясных полуфабрикатов. Яна и Рахим увлекательно и доступно рассказали старшеклассникам о начале своего предпринимательского пути, о том, как пришла идея заняться именно производством пельменей, как строится бизнес, с какими трудностями приходится сталкиваться в своей деятельности, поделились с учениками успехами и проблемами, а так же планами на будущее. Яна подробно объяснила кто такие «самозанятые» и как ими стать, о системе налогообложения для данной категории граждан – о плюсах и минусах, так как именно с оформления статуса «самозанятый» началась её история в бизнесе.

В конце урока организаторы мероприятия раздали школьникам буклеты о деятельности Центра «Мой Бизнес», разъяснили о видах оказываемой Центром поддержки, обсудили интересующие вопросы и пожелали найти себя в жизни и дело по душе.

Поделиться в соц. сетях