Связь поколений: российские летчики повторили подвиг Николая Гастелло

О подвиге летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина на своем паблике рассказал известный блогер Юрий Подоляка.

В начале декабря в районе Клещеевки был сбит самолет «вагнеров» Су-24М.

Националисты предприняли попытку бронетанкового прорыва, из-за чего возникла серьезная угроза потери занятых «музыкантами» позиций. Оценив обстановку, экипаж самолеты был переориентирован на бронетанковую колонну противника. Для нанесения удара нашим летчикам нужно было залететь вглубь территории врага. Понимая опасность этого, экипаж принял решение на продолжение выполнения боевого полёта и уничтожение вновь выявленной цели.

При развороте на боевой курс по самолету был нанесён удар из ПЗРК. Самолет был поражен в воздухе. Тогда командир принял решение идти на таран. Су-24М врезался в скопление бронетехники ВСУ. В результате героических действий экипажа бронетанковый прорыв у противника не получился, позиции передовых штурмовых групп были сохранены.

Как известно, в июне 1941 года легендарный Николай Гастелло направил свой горящий самолёт на механизированную колонну немцев на дороге Молодечно-Радошковичи. Александр Сергеевич Антонов и Владимир Николаевич Никишин повторили подвиг советского летчика.

Военный журналист Александр Симонов приводит последние слова летчиков ЧВК Вагнера: – «Из горящего Су-24М по рации прозвучала фраза «Встречайте, суки, Папу…», и через 5-7 секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ»

Пусть земля будет для вас небом, ребята. Быть воином – жить вечно.

Поделиться в соц. сетях