Прямая линия с Денисом Паслером: вопросы экономики

В среду 14 декабря губернатор Денис Паслер провел прямую линию с жителями Оренбуржья и итоговую пресс-конференцию с  журналистами.

По всем каналам связи губернатору поступило почти около 4 тысяч вопросов. Основная часть которых была передана профильным ведомствам для изучения и подготовки ответов.

Следует отметить  характерную черту данной прямой линии – губернатор вел с оренбуржцами именно диалог. Осведомленность главы региона о достаточно специфичных, не имеющих широкой огласки проблемах, оставила приятное впечатление.

Основные тезисы:

Промышленное производство

В настоящее время в регионе запущено производство на 30 бывших банкротных предприятия, в том числе  НПО «Орск» с серийным производством холодильников «Орск», ЗАО «Завод синтетического спирта», ООО «Орский вагонный завод» и другие.

В 2022 года запущено в работу производство «Южно-уральской промышленной компании». В Бузулуке на базе механического завода компания «Композит Групп» открыла цеха по производству холодильного оборудования. В Новосергиевском районе производят газовые котлы

Активно развиваются Особая экономическая зона и ТОСЭРы. Принципиально меняется содержание среднего профессионального образования и условия обучения в колледжах.  За 3 года в регионе открыто 55 новых современных мастерских в техникумах и колледжах.

Сельское хозяйство

Восстановлена деятельность Орской макаронной фабрики, предприятие было банкротом в 2019 году. Сейчас выпускает продукцию  отличного качество продукцию, здесь полностью обновили технологическую линия. Маслоперерабатывающий завод: сотни рабочих мест, налоги, переработка, которая раньше уезжала, а теперь будет оставаться в регионе. В Особой экономической зоне строится молокозавод, строятся элеваторы. Заключено соглашение на строительство новой макаронной фабрики в Оренбурге. На поддержку аграриев было выделено около 4 млрд рублей.

Транспорт

В регионе отмечаются позитивные изменения в работе общественного транспорта. Запущен скоростной пригородный поезд «Оренбург – Орск», о котором неоднократно просили жители региона. Маршрут фирменного поезда «Оренбуржье» – Оренбург-Москва продлен до Орска.

В 2022 году отремонтирована взлетно-посадочная полоса в аэропорту им.Ю.А.Гагарина. Весной начнётся строительство терминала Оренбургского аэропорта.

Дорожное строительство

За три года объём финансирования дорожных работ увеличен в три раза. В следующем году на дорожную деятельность будет направлено более  16 млрд рублей, из них 3,3 млрд – на муниципальные дороги.  В нормативное состояние планируется привести более 300 километров автодорог.

Обращение с ТБО

За три года на обустройство контейнерных площадок в области направлено 145 млн рублей. На федеральную субсидию закуплено более 8 тыс контейнеров, приведено в порядок 850 площадок. В ближайшие три года на эти цели будет направлено еще более 170 млн рублей.

Поделиться в соц. сетях