Прямая линия с Денисом Паслером: вопросы социальной сферы

Основные тезисы:

Поддержка семей бойцов СВО.

Мобилизованные оренбуржцы обеспечены всем необходимым.  Кроме того, оренбургским добровольцам и мобилизованным выплачено по 50 тысяч рублей из областного бюджета. Приобретается дополнительная экипировка, оборудование, техника и инструменты для бойцов. На данный момент на решение задач, связанных с СВО, из областного бюджета направлено около 700 млн рублей.

Здравоохранение

За последние годы  о области было открыто 67 новых ФАПов и 8 врачебных амбулаторий.  В 2023 году появятся ещё 56 модульных ФАПов и амбулаторий.

Область занимает первое место по стране по снижению смертности. Обновляется техника, амбулатории, сотни объектов. В 2023 году будет сдана областная детская больница – это самая масштабная стройка в стране.

Дошкольное образование

В 2022 году принята программа по решению вопросов ремонта детских садов. На 2023 год заложено на эти цели порядка 500 млн рублей.

Физическая культура и спорт

В настоящее время ведется строительство плавательных бассейнов в Медногорске и п. Северном, академии настольного тенниса в Оренбурге.  В ближайшее время начнется строительство академии футбола ФК «Оренбург».

Продолжается проект по созданию площадок ГТО, объектов для игры в мини-футбол, модернизации футбольных полей и беговых дорожек. В планах – строительство ледовой арены в областном центре. Ведется ремонт стадионов «Локомотив» в Орске, «Юность» в Новотроицке, плавательного бассейна «Надежда» в Орске.

Культура

В 2022 году завершён ремонт областной филармонии, музея Ростроповичей. На стадии подготовки проект капремонта театра музыкальной комедии.

В центре Оренбурга планируется реконструкция центра «Эрмитаж-Евразия. В 2023 году начнётся проектирование областной детской филармонии. Запланирован капремонт здания Оренбургского цирка.

В Оренбурге создается музей современного искусства для молодежи, восстанавливается усадьба Аксакова. В муниципалитетах обновляются  клубы, детские школы искусств, музеи, библиотеки и другие объекты.

Заработная плата

В Оренбургской области зарплаты бюджетникам с 1 января будут повышены на 10%. Предусмотрены средства на увеличение МРОТ на 10% и на повышение фонда оплаты труда квалифицированным специалистам.

За последние 5 лет зарплата педагогов  выросла с 27 до 39 тысяч рублей – рост 42 процента. Установлена надбавка  для классных руководителей. 

– Мы три года стабильно работаем над повышением зарплаты бюджетникам. Но наша задача ещё шире – повысить среднюю зарплату в регионе в целом, во всех отраслях, – сказал Денис Паслер.

Жилье для детей-сирот

С 2018 года значительно увеличено количество выделяемых на эти цели средств. В этом году будет освоено 950 млн рублей, а в 2023 году будет выделено больше миллиарда рублей.

В 2022 году разработан законопроект, согласно которому социально адаптированным детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста, предоставляется жилищный сертификат, который сократит время ожидания в очереди. Можно будет самостоятельно выбирать населенный пункт в пределах региона для приобретения жилой площади, использовав также и средства материнского капитала.

Поделиться в соц. сетях