Готовимся к переходу на Единый налоговый счет (ЕНС)

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (далее – ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

Журналист газеты «Сакмарские вести» обратился с просьбой рассказать о нововведении к специалисту консультационной службы Нине Гавриловой.

– Что такое единый налоговый счет и в чем его преимущество перед действующей системой платежей?

– Единым налоговым платежом (ЕНП) признаются денежные средства, добровольно перечисляемые налогоплательщиком в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет будущего исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Внедрение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ, основными из которых являются: платеж всего по 2 реквизитам (ИНН и сумма платежа), единый срок уплаты в месяц, единое сальдо расчетов с бюджетом, сокращенный до 1 дня срок на возврат переплаты.

Применение ЕНС позволит значительно сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов. Отпадает необходимость в проведении уточнений и зачетов, а положительное сальдо по ЕНС будет являться денежным активом налогоплательщика, который он может быстро вернуть или направить на счет другого лица.

– Каков механизм использования единого налогового счета?

Для распределения ЕНП предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, которое содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты).

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит ЕНП в счет исполнения плательщиков обязанностей по уплате налогов.

Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит время оформления платежных документов, а также обеспечит понятное и простое состояние расчетов с бюджетом при минимальном количестве ошибок, как со стороны плательщиков, так и налоговых органов.

– Как будет осуществляться взаимодействие с налогоплательщиками при введении ЕНС?

Взаимодействие с налогоплательщиками при введении ЕНС будет осуществляться исключительно через Личные кабинеты индивидуального предпринимателя и юридического лица. Рекомендуем налогоплательщикам до конца текущего года стать пользователями Личных кабинетов.

Поделиться в соц. сетях