В Оренбуржье свирепствует грипп и ОРВИ

В Сакмарском районе отмечается рост заболевания гриппом и ОРВИ, что характерно для всех территорий Оренбургской области.

Около 10,7 % заболевших гриппом являются носителями свиного гриппа. Отмечена активность негрипозных вирусов — парагриппа, метапневмовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, аденовирусы, риновирусы и сезонный коронавирус.

Наибольший уровень заболеваемости зафиксирован в Орске, Бузулуке и Оренбурге. Также отмечается рост заболеваемости в Ясненском и Кувандыкском округах, Акбулакском, Грачевском, Домбаровском, Октябрьском и Переволоцком районах.

В связи с ростом заболеваемости переведены на дистанционное обучение учащиеся 39 школ Оренбуржья. Закрыты Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья и Оренбургский Неплюевский кадетский корпус.

– Чтобы в новогоднюю ночь быть с близкими за праздничным столом, а не в постели в окружении лекарств, следует носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки с мылом, а если такое возможности нет, обрабатывать их антисептиком. При первых признаках заболевания останьтесь дома и вызовите врача, – советуют специалисты Роспотребнадзора.

Поделиться в соц. сетях