В Оренбуржье Росреестр не станет проводить плановые проверки земельного законодательства

Мораторий на плановые проверки введен в соответствии с изменениями, внесенными в конце прошлого года в постановление Правительства РФ, касающегося особенностей организации и осуществления государственного контроля и муниципального контроля.

Как отметили в Управлении Росреестра по Оренбургской области отмена плановых проверок и введение ограничения на внеплановые проверки призваны поддержать бизнес-сообщества региона.

– В 2023 году государственные инспекторы по охране земель сосредоточат свои усилия на профилактических мероприятиях – информированию, консультированию, объявлению предостережений, проведению профилактических визитов, – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин.

Вместе с тем в 2023 году могут проводиться внеплановые проверки, в том числе при выявлении индикаторов рисков нарушения обязательных требований, утверждённых приказом Росреестра от 9 июля 2021, при условии согласования с органами прокуратуры.

Без такого согласования внеплановые мероприятия возможны только по поручению Президента РФ, Председателя Правительства России, его заместителя, согласованному с руководителем аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.

Как и ранее в 2022 году контролируемое лицо вправе представить информацию об устранении нарушений обязательных требований в целях снятия с контроля ранее выданных предписаний.

Также специалисты Росреестра напоминают, что каждый землепользователь для оценки наличия нарушений земельного законодательства на своем землевладении может проверить себя здесь.

Сегодня официальный сайт Росреестра перешёл на российские сертификаты безопасности. Для защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам используйте браузеры с поддержкой российских сертификатов (Яндекс.Браузер, Атом) или установите корневые сертификаты через портал Госуслуги.

Сертификаты безопасности позволят устанавливать защищенное соединение, передавать данные в зашифрованном виде, подтверждать подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищать онлайн-транзакции.

Поделиться в соц. сетях