Вячеслав Потапенко: Вопросы благоустройства села Сакмара

Функции жилищно-коммунального хозяйства, обращение с ТКО, состояние дорог – все хотят, чтобы эти важные аспекты жизни любого населенного пункта не создавали проблем для жителей. Глава Сакмарского сельсовета Вячеслав Потапенко в интервью рассказал о том, как решаются насущные проблемы благоустройства в районном центре.

– Вячеслав Витальевич, говорят, что открыта площадка для крупногабаритных отходов.

– Да. А старая свалка закрыта. Есть решение суда, в котором предписано Министерству природных ресурсов области и администрации района то, что осталось ликвидировать, территорию рекультивировать. Полным ходом идет оформление документов: проекты, смета расходов. Хотелось бы, чтобы на том месте росли деревья.

Соблюдая законодательство Российской Федерации, администрация Сакмарского сельсовета оборудовала площадку для приема крупногабаритных отходов. Она находится в районе действующего водозабора, там стоит указатель. Обращаюсь к населению с просьбой:  выкладывайте отходы в центре площадки, как можно кучнее, не растаскивая мусор.

Сейчас региональный оператор ООО «Природа» присылает каждую пятницу ломовоз с прицепом. Хочу обратить внимание сакмарцев, что этот транспорт не имеет никакого отношения к мусорным бакам, которые находятся на территории села. Население не имеет право складывать  в мусорные баки крупногабаритные отходы, ветки, а также траву. Все вышеперечисленное должно собственными силами вывозиться на площадку.  При необходимости можно нанять спецтранспорт.

Администрации сельсовета весной и осенью приходилось тратить немало денег на вывоз отходов. Эти средства могли бы пойти на другие нужды, например, на содержание уличных фонарей. Сотрудники ООО «Природа» шли на уступки, очищали подъезды к мусорным бакам. Хотя по закону они должны вывозить только с площадки. Стал замечать, что на площадку для крупногабаритных отходов, которая оборудована только для жителей Сакмарского сельсовета стали привозить отходы  из других близлежащих сел. А между тем, такие площадки по закону должны  быть на территории каждого сельсовета района…

А как обстоит дело с  утилизацией ТКО юридическими лицами?

Много вопросов возникает по поводу контейнерных площадок...

Как сейчас работает жилищно-коммунальное хозяйство районного центра?

О реализации государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Ответы на эти вопросы читайте в интервью Вячеслава Потапенко, размещенном в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях