Все опять повторится сначала

В преддверии дня встреч выпускников в редакцию газеты «Сакмарские вести» написала Надежда Павловна Нагорная – учительница на пенсии из Краснокоммунарской школы.

Надежда Павловна – давний друг районки, работала здесь корректором и сейчас периодически радует читателей своими интересными заметками.

 «Грядет февраль. А это значит, что в первую субботу февраля в школах пройдет вечер школьных друзей, в простонародье – вечер встреч с выпускниками. Но вот уже третий год, наверное, не во всех школах будут отмечать День родной школы: по-прежнему свирепствует ковид, да и спецоперация идет – не до веселья. Поэтому мне хочется перенести эту встречу на страницы нашей любимой районки.

Мы вместе закончили Краснокоммунарскую школу в 2006 году, правда, наши пути разошлись в разные стороны: я – на пенсию, а мои выпускники – во взрослую жизнь, которой живут уже почти двадцать лет. Вот о них я и хочу написать, напомнить им о школьных годах.

Было все – радости и горести, любовь и ненависть, «5» и «2» (какой же ученик без «2»?), веселье и печаль, взлеты и падения. Вспоминаются походы в лес на Сакмару, на любимое место, причем с таким запасом продовольствия, что можно было бы накормить целую роту. Учились оставлять после себя чистоту, забирая мусор с собой, еле плелись домой, усталые от подвижных игр.

Вспоминаются лыжные прогулки, когда я плелась в хвосте, а ребятишки бежали вперед. Например, когда они неслись с горки, оставляя за собой белоснежные искорки, а я вспахивала накатанную лыжню «пятой точкой». Было весело и задорно.

Не забываются и поездки в Оренбург – театры, музеи, памятные места, развлечения в парках, плавание по Уралу, катание на фуникулере. А также вечера в школе, классе, участие в общешкольных, районных и областных конкурсах. Лена Мокеева за победу в конкурсе «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» побывала в Москве. Люция Давлятова, изучив районку военных лет (работала в архиве), победила в областном конкурсе «И помнит мир спасенный» и посетила Москву, где побывала в Госдуме, пообедала там же в столовой, видела Владимира Жириновского, знакомилась с Москвой. Петя Чекмезов ездил в Санкт-Петербурге, победив в одном из конкурсов. Впечатлений – масса…

Полностью читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях