Ветераны боевых действий встречаются со школьниками Сакмарского района

В Доме культуры “Импульс” поселка Красный Коммунар Сакмарского района прошла встреча ветеранов боевых действий (Афганистан и Чечня) с учащимися Краснокоммунарской школы.

Мероприятие организовано Оренбургским региональным центром ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество» совместно с работниками сельского Дома культуры. В холле всех гостей ожидала выставка оружия, книг и фотографий. Юнармейцы выставили почетный караул у галереи портретов погибших участников СВО из Сакмарского района.

В зрительном зале перед учениками 6-8 классов Краснокоммунарской школы выступили глава поссовета Ксения Оглоблина и ветераны боевых действий: Павел Агафонов, Владимир Вертей, Юрий Таркин, Сергей Филиппов.  

На следующий день в селе Сакмара в районной библиотеке состоялась аналогичная встреча. Воины-интернационалисты: Василий Правдин, Павел Агафонов, Владимир Вертей, Николай Пожидаев, Алексей Зуев (все из села Сакмара) и Шамиль Саитов из поселка Светлый рассказали о том, как проходила их служба, вспоминали товарищей, привели уникальные детали.  

Примечательно, что спустя годы народ Афганистана с уважением вспоминает советский ограниченный контингент, который оставил после себя заводы, школы, дороги. Это интересно в той связи, что об армии США от местного населения лишь негативные отклики. Время все расставило на свои места. На уроке мужества также был сделан акцент, что в настоящее время нечто похожее происходит на Украине, в которой на плечах бандеровцев западные вооруженные силы подошли вплотную к нашим границам, чем и вызвали ответную реакцию.

Оба мероприятия приурочены к празднованию Дня памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

Поделиться в соц. сетях