Валентина Панарат: Я – сельский учитель

2023 год, как известно, в нашей стране провозглашен Годом педагога и наставника. Мы открываем тематическую рубрику, в которой будут публиковаться очерки о педагогических работниках, отзывы и воспоминания о них, рассказы самих учителей.

И первой публикацией из этой рубрики станут воспоминания ветерана педагогического труда, уважаемого учителя Валентины Алексеевны Панарат, в настоящее время находящейся на заслуженном отдыхе.

Ещё учась в третьем классе, я решила стать учителем, учителем начальных классов!

Окончив любимую Дмитриевскую среднюю школу, я выбрала себе профессию учителя начальных классов. Прошли интересные студенческие годы. Была педагогическая практика . Я поняла, что я не ошиблась с выбором профессии. Это то, о чём я мечтала.

В 1980 году, по распределению направили в Майорскую начальную малокомплектную  школу, где я  была и директором и учителем четырех классов. В 1986 году переведена директором Дома пионеров. А в 1992 году переведена в Сакмарскую среднюю школу учителем начальных классов. В  Сакмарской  школе проработала до 2022 года и ушла на заслуженный отдых

Ни разу я не пожалела о выбранной профессии. Я  любила и люблю свою профессию и своих учеников. Моё педагогическое кредо: «Учить своих детей так, чтобы захотел учиться каждый. Увидеть себя в учениках и помочь им добиться того, к чему стремлюсь сама».

Профессия учителя привлекала меня прежде всего своей значимостью. Сейчас, отдав школе много лет, я хорошо знаю, что для того, чтобы быть современным учителем, надо много работать над собой, надо самосовершенствоваться; надо уметь признавать свои ошибки, «идти в ногу со временем».

А быть учителем для меня — значит быть человеком творческим, быть индивидуальной, с богатым внутренним миром и огромной жизненной энергией, быть постоянно в общении – этого требует моё положение.

Я – сельский учитель.

P.S. Предлагаем уважаемым землякам присылать очерки, рассказы, воспоминания об учителях, педагогической работе и школе вообще. Мы рады будем опубликовать ваши материалы на сайте и в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях