На селе врач – “свой” человек

Врач на селе – это не просто профессия… Это скорее состояние души. А врач общей практики – это еще и социальный работник, и психолог, и человек, который поможет в тяжелой жизненной ситуации. Он знает каждую семью на своем участке, осведомлен о ее заботах, проблемах и радостях и старается вылечить не только болезнь физическую, но и облегчить страдания душевные.

Эти слова в полной мере можно отнести к деятельности врача общей практики Тат.Каргалинской сельской врачебной амбулатории Клары Юмагуловой. С похвалой и отозвался о ее работе и главный врач Сакмарской районной больницы Марат Мамбетов.

Клара Шавкатовна – выпускница Оренбургского государственного медицинского института. Завершив учебу в вузе и получив диплом о высшем образовании, она прошла интернатуру по терапии в медсанчасти «Главкурганстроя» Курганской области…

…34 года трудится она в сельском здравоохранении. За это время завоевала уважение коллег и сельчан, ее ценит руководство. Клара Шавкатовна умеет найти подход к каждому пациенту, считает что не имеет права на ошибку, вовремя и профессионально окажет помощь, убедит человека обследоваться или даже начать принимать лекарства. Самое главное, не теряет доверия людей к сельскому врачу.

 Это в большом городе пациент может и не вспомнить врача, к которому он обращался, а на селе, а особенно, в таком старинном и дружном,  как Татарская Каргала — все на виду, и все друг друга знают, и поэтому врача воспринимают как «своего» человека, доверяя ему не только заботу о своем физическом здоровье, но и даже делясь своим, сокровенным…

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях