Долг по кредитному договору взыскан с наследников

АО «Российский Сельскохозяйственный Банк» обратилось в Сакмарский районный суд Оренбургской области с иском, в котором просило взыскать с несовершеннолетнего ответчика в лице ее законного представителя о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, указав, что в 23.07.2020 г. между Банком и заемщиком было заключено Соглашение на сумму 32515 руб. 99 коп. сроком до 24 мес.

По условиям кредитного договора заемщик обязался возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Банк свои обязательства выполнил, перечислив заемщику кредитные средства. Заемщик нарушил условия кредитного договора в части возврата суммы кредита и выплате процентов за пользование суммой кредита, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 46414 руб. 99 коп.

В апреле 2021 г. заемщик умер.  После его смерти было заведено наследственное дело. Предполагаемым наследником является несовершеннолетняя дочь заемщика.  Банк просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности в указанном размере, неустойку и расходы по оплате госпошлины.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что наследниками, обратившимися к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, являются несовершеннолетняя дочь заемщика и его мать. В связи с чем, к участию в деле в качестве ответчика также была привлечена мать умершего. Истец увеличил исковые требования, предъявив их, в том числе и к ней.

Суд решил, в связи с тем, что стоимость принятого ответчиками наследственного имущества превышает задолженность по вышеуказанному кредитному договору, с несовершеннолетней ответчицы в лице ее законного представителя и матери заемщика солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества, в пользу истца, задолженность по Соглашению подлежит взысканию.

Решение не вступило в законную силу.

Поделиться в соц. сетях