В эпохе пушкинского бала

В Центральной школе села Григорьевка Сакмарского района состоялся школьный бал. Ученица Вероника Сорокина прислала письмо в редакцию, в котором описывает свои впечатления.

Когда  мы слышим слово «Бал», невольно представляем  что-то  пышное, праздничное и бесконечно романтичное. В голове возникает множество картинок: прелестные сказочные принцессы  и принцы, богатые кареты и великолепные дворцы. Поэтому, когда узнали, что в нашей школе будет проводиться Пушкинский бал, мы, девчонки,  затрепетали от восторга и ожидания. А тем более мы, десятиклассники.

Как же  хотелось побыстрее нарядиться  и  закружиться в вальсе на глазах у восхищенной публики! Но подготовка к балу требовала и времени, и терпения, и, конечно же, репетиций. Две недели мы «входили» в роли, учили наизусть слова  (а кое-кому пришлось даже заучивать французские  фразы!), подбирали наряды, пока не осознали, что за романтической картинкой  придворных балов всегда скрывалась основательная подготовка. Хотя надо сказать, эти недели прошли у нас в атмосфере радости и ожидания счастья. Лично я волновалась точно так же, как волновалась любимая героиня Л.Толстого, когда ей исполнилось шестнадцать и она начала готовиться к балу.

Подготовка к балу требовала и вовремя разосланных приглашений. Естественно, мы позаботились и об этом: «Судари и сударыни! Князь Оболенский покорнейше просит   оказать ему честь – пожаловать на бал в Зал Дворянского Собрания сего 10 марта 2023     года в 17.00 часов. В случае невозможности быть на балу просит непременно уведомить Церемониальную часть».

И вот настал долгожданный день: школа превратилась в танцевальный зал. И пусть не было  множества восковых свечей в хрустальных люстрах, пусть не кареты подвозили барышень ко дворцу, пусть не настоящий оркестр радовал гостей, но нам всем казалось, что мы там, где А.С.Пушкин впервые повстречал свою прекрасную Натали, где Евгений Онегин скучающе поглядывал на дам и где Татьяна Ларина, уже не провинциальная девочка «из глуши степных селений», а  светская дама в модном малиновом берете, свободно ведёт беседу с испанским послом…

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях