«Гоголевская» пятница в Григорьевке

В Центральной школе села Григорьевка состоялась театрализованная постановка повести «Ночь перед Рождеством». Ученица Милана Суюбаева прислала письмо в редакцию, в котором описывает свои впечатления.

«Литература – это не только учебный предмет в расписании, не только книги на полках в школьной библиотеке. И не только уроки, на которых мы читаем, анализируем, заучиваем наизусть и пишем сочинения… Литература – это и увлекательные мероприятия, которые прошли в нашей школе под руководством учителей – Екатерины Сергеевны Игельмановой и Ирины Юрьевны Облицовой.

Понедельник у нас назывался «В творческой мастерской писателя», вторник был посвящен литературным героям. Среда – это Пушкинский день. Четверг – это «Зима литературная». А вот пятницу мы ждали больше всего. И не потому, что на следующий день выходной, совсем нет! Это была Гоголевская пятница с театрализованной постановкой повести «Ночь перед Рождеством».  А это, согласитесь, праздник! И праздник не только для зрителей, но и, конечно, для самих участников.

В нашей школе почувствовать себя актерами смогли мы, ученики 7 и 8 классов.  Мне посчастливилось принять участие в постановке. Когда распределяли роли и меня спросили: «Как насчет Солохи? Сыграешь?», я, не задумываясь, сказала решительное «Да!»

Раньше я была убеждена, что все задуманное для спектакля легко и просто подготовить. Но когда мы приступили к репетициям… Сколько нужно было выучить слов, сколько надо было собрать вещей, чтобы сцена превратилась в настоящую диканьковскую хатку! В ход пошли и рушники, собранные по Украинке и Григорьевке, вышитые скатерти, чугуны, плетеные корзины, глиняные кувшины. А как непросто было заучивать реплики героев! Ведь по нашей задумке и Оксана, и кузнец Вакула, и Солоха, и Чуб, и его приятель кум, да и сам черт – все должны были говорить по-украински…

Подробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях