Не для тебя придет весна…

Каждый день мы узнаем о новых жертвах на войне, которую ведут с нами недруги.

И до нашей Сакмары доходят эти страшные вести, и мы хороним. Мы сочувствуем, мы боимся за тех, кто сейчас там – близких, близких наших знакомых, мы боимся даже за незнакомых. Война….

Не стоим мы в стороне, помогаем, чем только можем. Собираем деньги, жестяные банки для блиндажных свечей, плетем маскировочные сетки, приобретаем топоры и лопаты. Атаман хуторского общества «Сакмарское» Иван Александрович Белов отвозит все это на пункт сбора в Оренбург, чтобы хоть как-то облегчить им службу на передовой, порадовать. Чтобы наши бойцы почувствовали себя дома с родными, знакомыми, любимыми и любящими.

Это для тех, кто там воюет. Кому поют эту казачью песню:

Не для тебя цветут сады,

В долине роща зацветает,

Там соловей весну встречает

Он будет петь не для тебя…

Горькие слова, разрывают душу. И боль, и тоска о молодых жизнях, которым жить и жить и радоваться. Что мы можем для них сделать? Мы должны помнить о них, но ведь это слово уже так навязло. Ведь нужно же что-то еще, чтобы не просто вспомнили, перекрестились, погоревали и все!

Пришла на ум идея: вот бы Аллею памяти создать в Сакмаре из деревьев, хорошо бы у дороги, чтобы видно ее было каждому проезжающему. Чтобы за каждым человеком, погибшем на СВО, – деревце. А если кто желает можно и фотографию прикрепить, табличку. Ведь иногда мы знаем человека по фамилии, а если будет фотография, – узнаем и запомним его лицо.

Чтобы у каждого была именная табличка. И родные и близкие, знакомые, друзья могли бы проявить свои лучшие качества – позаботиться, в жару – полить, пока приживается, –притенить. И чтобы помнили: «Я там сегодня проезжать буду, надо пятилитровку воды набрать и полить». Вот это будет ощутимые память и забота. Вырастет дерево – березка, липочка, сосенка, ель, будем ехать мимо и остановимся, вспомним и погрустим, поплачем и помолимся. И поклонимся…

Каждый житель Сакмары в память о своих близких любимых, родных, что воевали на войне сможет посадить дерево и оставить его заботам внуков и правнуков. Чтобы и они помнили, что нужно полить, позаботиться и не забыть.

Наталья Логунова, село Сакмара

Поделиться в соц. сетях