Боремся с лишним весом. Советы оренбургских врачей

Ведешь привычный образ жизни, ешь как обычно и вдруг начал набирать вес.  Загадка? Только на первый взгляд, отмечает врач по медицинской профилактике, диетолог Галина Джорова.  Если масса тела увеличивается, необходимо проанализировать, почему это происходит.

– Для начала необходимо пересмотреть свой рацион питания. Может быть, пища высококалорийная, предпочтение отдается простым углеводам и жирам, – рассказывает Галина Джорова, – Кстати, и скудное питание тоже может быть фактором, провоцирующим набор веса, потому что, когда организм не получает достаточно питательных веществ, он старается сдержать то, что у него уже есть.

Если самостоятельно скорректировать свое питание не удается, обратитесь к специалисту.  Например, в Центре медпрофилактики работает кабинет здорового питания, где любой житель может получить бесплатную консультацию диетолога.

Также следует проанализировать, а насколько ты физически активен. На работе сидишь, дома лежишь на диване у телевизора. А отсутствие ежедневной двигательной активности приводит к лишнему весу. Здесь также поможет совет специалистов, которые подскажут, какие нагрузки оптимальны в каждом отдельном случае.

– Немалое влияние на вес оказывают и психоэмоциональные факторы. Моменты стресса присутствуют сегодня везде: на работе, дома, на улице, в быту. При стрессе происходит выброс определенного уровня гормонов, которые блокируют обмен веществ, метаболический обмен, – отмечает диетолог, – Как следствие – лишние килограммы. Поэтому нужно научиться правильно относиться к стрессовым ситуациям, где-то не реагировать, где-то научиться расслабляться. Кто-то это может делать сам, а кому-то потребуется помощь психолога или психотерапевта. И не надо стесняться обращаться к этим специалистам.

Также увеличение массы тела могут вызвать гормональные сбои. Больше всего это свойственно женщинам: предменструальный синдром, нарушение менструальной функции, климактерический синдром. Может быть такой фактор, как нарушение работы эндокринных органов, например, щитовидной железы.

В этом случае без обследования, без специалиста мало шансов всё это откорректировать самостоятельно. В данном случае нельзя запускать ситуацию, чтобы не допустить развития более тяжелого осложнения – ожирения.

Еще одной причиной способствующей набору массы могут стать лекарства определенной категории. В частности, гормональные препараты или средства, увеличивающие выведение жидкости, так называемые диуретики. Самостоятельно пытаться отказаться от препаратов или изменять кратность и дозировку нельзя. Всё нужно обговаривать со специалистом.

Как видим, причина увеличения массы тела имеется всегда. И если не получается разобраться в проблеме самостоятельно, обратиться за помощью к специалистам – самое верное решение.

Поделиться в соц. сетях