Час поэзии Расула Гамзатова

В Тат.Каргалинской сельской библиотеке Сакмарского района для участников литературного клуба “Чулпан” проведен поэтический час, посвященный 100-летию со дня рождения дагестанского поэта  Расула Гамзатова.

Данное мероприятие вошло в цикл программы «Серпантин юбилеев», направленной на популяризацию чтения русской и зарубежной классической литературы.

Расул Гамзатов – поэт с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, а творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. 

Мероприятие началось стихотворения, прочитанного учеником 8 класса Илназом Асяевым в образе Р.Гамзатова. Сценку «Ложь» показали учащиеся 8 класса Азат Туктамышев Азат и Илназ Асяев .

В ходе встречи присутствующие познакомились с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Участники литературного часа проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.

Мунира Гафарова рассказала о своей встрече с поэтом и прочитала его стихотворение «Тост». С большим удовольствием вспомнили и послушали в исполнение Фаузии Минкиной песню на стихи поэта «Журавли», ставшая реквием по всем погибшим в войнах.

Присутствующие получили массу положительных эмоций. Стихотворения Расула Гамзатова передают воздух гор, неповторимую атмосферу дружбы.

Поделиться в соц. сетях