Сакмарец Николай Санков рассказал о страшных мгновениях войны

Журналисты телеканала ВГТРК «Оренбург» побывали в гостях у Николая Петровича Санкова, 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны, нашего земляка, ныне проживающего в Оренбургском районе.

Николая призвали в армию, как только исполнилось 18. Полгода учебки — и эшелоном на Белорусский фронт. В Беловежской пуще попал в окружение. Под перекрестным огнем немцев 15 дней находился без еды и воды. Продолжил драться с фашистами в Восточной Пруссии. Дошел до Кенигсберга, был тяжело ранен.
Парадный пиджак блестит наградным металлом. Орден Отечественной войны 1 степени Николай Петрович получил за храбрость, стойкость и мужество. За то, что молодым артиллеристом жег вражескую броню.

Позже солдат вернулся в родное село в Сакмарском районе. Пахал, сеял, молотил… До самой пенсии давал стране хлеба в колхозе Свердлова. С супругой Николай Петрович прожил 58 лет, воспитал двоих дочерей.

-Жалею только об одном — мало было возможностей для учебы. Поэтому молодым желаю того, о чем мечтал сам: учиться, учиться и учиться! — поделился Николай Петрович, настоящий мужчина, прошедший суровую жизнь.

Фото ВГТРК «Оренбург»

Поделиться в соц. сетях