Николай Марков: Река Сакмара и ее старые русла

Представляем вашему вниманию новую исследовательскую работу известного сакмарского краеведа Николая Ивановича Маркова.

На протяжении всей истории человечества реки играли важную, а зачастую, определяющую роль в жизни людей. Знакомые по литературе образные словосочетания: «Волга-матушка» и «Дон-батюшка» красноречиво свидетельствуют о добром, сыновнем отношении наших предков к водным артериям, которые веками были кормилицами, поилицами и защитниками тех, кто жил на их берегах.

Сакмару, конечно, нельзя отнести к рекам, с такими историческими судьбами,  но любовь к ней и почитание сохранялась всегда. Пришедшие сюда первые поселенцы, из числа исетских и яицких казаков, не стали называть свое укрепленное поселение Горевановым или Араповым, по фамилиям своих атаманов. Они дали ему имя – Сакмарский казачий городок, подчеркнув тем самым, тесную связь с рекой, куда они пришли в поисках привольных мест.

После «пожарного» 1806 года, когда казаки переселились на степную сторону, он стал Сакмарской станицей, а в советское время превратился в село с простым наименованием реки.

Обычно, подавляющее большинство местных жителей в любой местности редко размышляют над тем, какой была их река в далеком и недавнем прошлом. Они довольствуются простым наличием водной артерии, возможности купаться, отдыхать,  проводить время или рыбачить на ней. Лишь заядлые рыбаки обычно хорошо знают, где существуют следы старых русел той или иной реки.

Наш дом на пересечении Телеграфной и Колхозной улиц находился недалеко от северной окраины села. За ней, от подножия склона много лет назад начиналась долина реки с водоемами, являвшимися остатками старых русел Сакмары. Но мы, мальчишки той округи, ничего не знали об этом. Мы знали, что есть «Затон», есть «Уральчик», есть «Пиявкино озеро», где купаться начинали с первых чисел мая, соревнуясь, кто сделает это раньше. Лишь спустя десятилетия, когда я стал заниматься изучением истории основания казаками Сакмарской станицы, мне стала понятна связь этих мест с прошлым реки.

Мне кажется, что если бы сейчас наши далекие предки появились на сакмарских берегах, чтобы найти место для укрепленного поселения, они бы ни за что не выбрали возвышенность, на которой в начале 18-го века был устроен Сакмарский городок. А причина – в изменившейся конфигурации русла реки…

Подробнее читайте в новых номерах газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях