Принявший наследство супруг отвечает по долгам умершей жены

В Сакмарском районном суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании кредитной задолженности с наследника умершего заемщика.

АО «Банк Оренбург» обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершего заемщика, в обоснование заявленных требований указав, что между Банком и заемщиком заключен договор о предоставлении кредита. По состоянию на 12.12.2022 г. кредит не погашен. В июне 2022 г. заемщик умерла. Оставшаяся сумма задолженности составляет 6150 руб. 44 коп. В связи с чем, просил суд взыскать в пользу Банка сумму задолженности по кредитному договору в указанном размере за счет наследственного имущества умершего заемщика.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечен супруг умершего заемщика, в качестве третьего лица её дочь.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Поскольку на момент открытия наследства ответчик проживал совместно с умершей, вступил во владение и пользование наследственным имуществом, распорядившись его судьбой, от принятия наследства не отказывался, то он считается принявшим наследство. Ответчик признал исковые требования, что является его правом, добровольным волеизъявлением.

Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил исковые требования  истца к наследнику умершего заемщика о взыскании кредитной задолженности с наследника умершего заемщика в полном объеме.

Поделиться в соц. сетях