В Сакмарском районе проходит конкурс школьных музеев

В Сакмарском районе стартовал смотр-конкурс школьных музеев боевой и трудовой славы.

В роли организаторов выступили Совет старейшин, Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, отдел образования районной администрации. Накануне члены конкурсной комиссии побывали в Архиповской, Никольской и Центральной средних школах.

В Никольской школе музей представляли директор Наталья  Федотова  и ответственный за работу и оформление музея Мария Сасина, в Центральной – директор Наталья Разоренова,  в Архиповской – директор Анастасия Конобевцева и руководитель музея, учитель технологии Анна Мананникова.

Основателем музея в Никольской школе был Александр Андреевич Бушуев – выпускник и учитель Никольской средней школы. В музее имеется уголок «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В нем представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. Землякам, благодаря труду которых основывалось и развивалось Никольское. Интересны экспонаты ретро-фототехники.

В музее Центральной школы также есть чем удивить посетителей, но есть над чем работать. Кабинет для музея выделен большой, а, значит, – немалое пространство для деятельности.

Переступая порог Архиповской школы, можно увидеть уголок, посвященный воинам, погибших на СВО. В музее казачьей культуры, который вместе с ребятами создавала ветеран педагогического труда Татьяна Царева, размещены раритеты прошлого и позапрошлого веков.

В настоящее время дело Татьяны Царевой продолжает ее дочь – учитель технологии, руководитель музея Анна Мананникова, она не только пополняет фонд музея экспонатами, но и создает с детьми из подручного материала копии предметов казачьей утвари.  

Организаторы конкурса рассчитывают, что итогом его проведения должны стать новые экспозиции, посвященные нашим землякам, пополнение фондов новыми экспонатами, укрепление взаимодействия музеев и ветеранских организаций.

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях