До сих пор под впечатлением фотовыставки Полины Высоцкой – профессионального семейного фотографа. Будет время, загляните – «Наедине с любовью к Оренбуржью» (до 20 октября) в ТРЦ «Мармелад».Сакмарский район расположен рядом с городом, поэтому можно добраться на маршрутке или на электричке.
В последнее время понравилась возможность альтернативы – вместо кинотеатров все чаще выбираю выставку картин или 3D-очки (выбираю погружение в глубины океанов, скалолазание где-нибудь в экваториальных островах и т.д.). Позволяет отвлечься от потока мыслей. И это лучше, чем ужастики или триллеры, которые в изобилии предлагаются в кинотеатрах. Но в сравнении с интересной книгой это, конечно, все равно немножко не то.

Так вот, в последнее время заметил некий «микс» – предлагается не просто фотовыставка например, а в сопровождении музыки и авторских комментариев. Создается ощущение 3D-погружения во внутренний мир человека. Можно зайти «на огонек», оглянуться, задуматься… Нечто подобное видел, например, в интерактивном музее «Поезд Победы», и многих других похожих проектах.
Правда, это больше на более взрослую аудиторию рассчитано, но может и для вдумчивой молодежи пойдет. Дело в том, что выставка «Наедине с любовью к Оренбуржью» оформлена именно так – необычно, вроде бы традиционно, но и одновременно в ногу со временем. Здесь в равной степени играют ключевую роль не только образы, но и музыка, которую предлагается включить в наушниках параллельно созерцанию. Символично и то, что нумерация картин расположена по часовой стрелке, движение направлено на гармоничное и созидательное восприятие мира. И еще это чем-то похоже на годы жизни и развитие личности: 7, 15, 35… 45 и тд. А фотографии отображают состояние природы: весна, лето, осень, зима… снова весна.

Выставка кстати бесплатная, расположена тоже удобно. Рядом – другие выставки, есть даже большой губернаторский музей. В общем, уютно и красиво! На входе посетителя встречает искусно подобранное освещение и антураж в виде цветов и трав. А также – приветствие автора. И, мне кажется, в этом приветствии важно услышать каждое слово. В будущем, кстати, посетителей наверняка будет встречать что-то вроде авторской голографической проекции, нечто подобное уже видел в фантастических фильмах. Ну а в целом выставка – от человека, который, чувствуется, прошел серьезные испытания, но не сломался, понял жизнь и никуда не спешит. Далее – прямая речь.
«Эта выставка – разговор с собой. Она о том, что приходит в голову, когда остаешься в тишине, наедине с собой. Когда остро чувствуешь, что нет ни прошлого, ни будущего, а есть лишь этот момент под названием «сейчас». И другого такого, чтобы жить и любить, у нас нет и не будет. Эта выставка о любви. «…» …У нас, оренбуржцев, есть самое главное – невидимая связь с этим местом! Потому что это наш дом. И в нем так много чудесного, если захотеть это увидеть. Чем больше невзгод, тем сильнее ценится покой. Тем слаще дни, когда утром открываешь занавеску, а там туманно, тихо и где-то поют соловьи. Или когда так совпало, что вы рискнули, собрались и выехали дружной толпою к реке в июле; и вдруг закончился дождь, и стих ветер, и выглянули звезды. И ты лежишь маленькой песчинкой возле костра и чувствуешь, как искры не от бревен, а от твоего сердца летят ввысь и превращаются в эти звенящие точки на небосводе. Эти моменты складываются куда-то в специальные кармашки души и прорастают потом в самое трудное познание жизни – познание любви».

Приведу еще несколько цитат, на мой взгляд, отражающих суть, красоту и мудрость повседневной жизни: «Объявили карантин и отправили всех сидеть взаперти. Все дела и работы замерли, все повисло в неопределенности. Мы спешно собрали вещи и уехали в наш маленький недостроенный дом за городом. Чтобы бороться с нагнетающей тревожностью, я решила делать пробежки на свежем воздухе. Однажды вышла рано-рано утром, когда все еще спали, и была поражена тому, что открылось мне тогда. С той пробежки я вернулась за фотоаппаратом и больше уже не бегала. Это первая заметка, с которой все началось».
«И сколько нас таких – бегущих, спешащих, Иванов, себя не помнящих? Запутавшихся в ленте новостей, своего голоса в суете не слышащих? Смотрящих, глаз не отводя, в горизонт и свежих ростков под ногами не замечающих? Все успеть старающихся и все равно ничего не успевающих? Как вовремя нам послана остановка. Это – генеральная уборка в заваленных балконах-головах. Проветривание запыленных чердаков и душ».
«…а они бывают. Только сами по себе не случаются. Для того, чтобы встретиться с чудом, его нужно либо самому создать, либо преодолеть лень и выйти навстречу».
«Засыпали поздно, вставали рано, так бежали, так спешили ничего не упустить. Изо всех сил дули на ссадины, с разбегу плюхались в реку и пили, жадно пили, как арбузный сок из огромного ломтя, эти ослепляющие дни. А оно, как всегда, коснулось своими крылами и вот-вот вспорхнет».
«В сегодняшнем мире самое ценное давно уже не деньги. Самое ценное – это время. И если ты можешь позволить себе тратить его свободно – ты богатый человек».
«Куда не успели – туда уже опоздали. Можно выдохнуть. Рваным паром в холодный воздух и махнуть рукой. Не съездили, не сделали, не нырнули, не встретились, не похудели. Но уже всё – цепляется за ветки туман, укрывает дороги стеклом первый мороз, на звонкую суету ложится плотная тишина. И чувствуется в ней, что все вечно и все конечно. Что главное всегда успеется. Что радость – это просто. Она в любимых рядом, в труде и благодарности за него, она в честности. Радость в принятии».
«Можно отпустить! Не спешить, не бежать, не стремиться, а застыть. Отложить до весны, свернуться серым листом в иней и включить кино. Сделать пирог по старому рецепту, удивившись, почему так давно не пекли, и съесть горячим, обжигающим и дружным».

«А после тугой темноты зазвенят первые морозы, замыкая вечный круг. Но круг – это если смотреть сверху и плоско, если же отойти чуть в сторону – то открывается тайна, которую будто знаешь давно. Знаешь, чувствуешь, но каждый раз открываешь вновь. Спираль. В которой все циклично, все похоже, но в точности не повторяется никогда».
«Мы так устроены, что нам кажется, что где-то та-а-ам, вот это – да! Эх! А у нас, а у нас-то… что? Что? Ни-че-го. Мы мечтаем о далеких странах, не зная того, что происходит в соседнем лесу. А красота-то, оказывается, под боком! Собственно, как и все, что мы так усердно ищем. Зачастую оно оказывается на самом видном месте. Или того больше – оно уже в наших руках».
У каждого человека есть свой смысловой ряд и внутренние картинки, которыми он делится. И только глядя, что транслирует мир, начинаешь ценить настоящие чувства и искусство, которое отзывается в сердце.
Петр ЧЕКМЕЗОВ
