Пусть добротой наполнится душа!

В районном Доме культуры «Юность» ко Дню социального работника состоялся торжественный концерт «Пусть добротой наполнится душа!».

День социального работника в России отмечается с 2000 года, но отечественная история этой профессии ведет отсчет с 8 июня 1701 года, когда Петром I был подписан указ о помощи неимущим больным и престарелым. Так началось создание российской системы социальной защиты населения.

С того дня прошло более трех веков, но задачи, стоящие перед службой социальной защиты, остаются неизменными: помочь человеку, проявить заботу о слабых и о тех, чьи возможности ограничены.

Концерт начался с показа видеоролика с гимном социальных работников и фотографиями их трудовых будней. В приветственном слове глава района Валерий Востриков поздравил героев торжества с праздником, напомнил о важности профессии соцработника и отметил: «Ваши подопечные – пожилые сакмарцы, инвалиды, малообеспеченные семьи и семьи социального риска, сироты, оставшиеся без попечения родителей. Все они – люди со сложной судьбой, и работа с ними требует профессиональных знаний и физических сил. Но прежде всего, эта профессия требует душевного тепла, милосердия, сострадания, умения сочувствовать. Поэтому в социальной защите работают те, кто пришел сюда по зову сердца».

Благодарностью главы района за высокий профессионализм, добросовестный и плодотворный труд, большой вклад в повышение эффективности и качества оказания социальных услуг награждена заведующий комплексным отделением социального обслуживания населения No 1 Юлия Тыщенко. Благодарственным письмом администрации района – специалист по социальной работе Любовь Жиган. Благодарственным письмом министерства социального развития области отмечены рабочий бюро бытовых услуг Надежда Кривич, главный специалист Центра социальной поддержки населения в Сакмарском районе Валентина Белова.

Сладкие подарки к праздничному столу от политической партии «Единая Россия» под аплодисменты присутствующих были вручены директору КЦСОН в Сакмарском районе Елене Логовик и заведующему филиалом Центра социальной поддержки населения в Сакмарском районе Нине Харченко.

С поздравлениями к социальным работникам в этот день со сцены обращались многие, и в каждой речи подчеркивалась их неоценимая роль в жизни общества. Ведь именно они окружают заботой и вниманием тех, кто нуждается в помощи. Благодарность и денежную премию получили рабочие бюро бытовых услуг КЦСОН в Сакмарском районе Татьяна Андреева, Ольга Харченко, Валентина Великороднова.

Концертная программа тем временем изобиловала потрясающими выступлениями творческих коллективов и живыми голосами талантливых певцов. Трогательные песни Ирины Шабалдиной, уникальный танец с элементами акробатики в исполнении Елены Левенковой и Дарьи Спиридоновой, мужественные песни Владимира Кузнецова очень полюбились зрителям и были для герое торжества настоящим подарком. Инструментальный ансамбль «Русские узоры» порадовал композициями «Азиза» и «Рок-н-ролл», хореографический коллектив «Акварель» удивил чувственной постановкой танца под знаменитую песню «Позови меня с собой», вокальный коллектив «Тарантасик» вдохновил традиционными русскими народными песнями.

С поздравительной речью выступила директор Комплексного центра социального обслуживания в районе. Елена Юрьевна отметила, что социальную работу недаром причисляют к числу благороднейших профессий, от которых напрямую зависит качество жизни людей: «От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, благодарю каждого в отдельности и в целом весь наш большой и дружный коллектив за профессионализм, терпение и душевную щедрость. Хочу сказать, что каждый находится на своем месте. Крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!».

Почетной грамотой директора были награждены юрисконсульт Ольга Федотова и специалисты по социальной работе Лидия Тихова, Татьяна Брынцева, Марина Плотникова. Благодарностью за успехи в профессиональной деятельности, ответственный подход к труду, большой вклад в повышение эффективности и качества оказания социальных услуг – бухгалтер Елена Беляшова, экономист по финансовой работе Ульяна Кушнарева, инспектор по кадрам Виктория Смыгова, заведующий хозяйством Федор Объедков, специалист по социальной работе Галина Белова. А также рабочие бюро бытовых услуг Ирина Толстых, Наталья Гайсина, Шалала Мамедова, Ольга Колпакова, Ольга Мажирова, Айгуль Жадрова, Жмагыз Айчанова, Гульгена Абдрахимова, Назия Галимова.

За активную добровольческую деятельность, сотрудничество и помощь в проведении мероприятий Благодарностью директора КЦСОН в Сакмарском районе под аплодисменты присутствующих были награждены «серебряные волонтеры» Ольга Вулуниц, Вера Романова, Лариса Лата, Наталья Груняхина, Надежда Звонцова, Тамара Гусева.

С поздравлениями в адрес присутствующих выступила заведующий филиалом Центра социальной поддержки населения в Сакмарском районе Нина Харченко. Под аплодисменты зрительного зала и звуки фанфар Благодарственным письмом были отмечены главный специалист Ирина Редина, программист Анастасия Шевченко.

Как известно, социальный работник – это настоящий помощник и одновременно друг и психолог. Во все времена люди этой благородной профессии помогают справиться с навалившимися проблемами, поддерживают добрым словом.

Наиболее ценной и незаменимой оказалась их работа во время самоизоляции. Социальные работники приносили людям лекарства и продукты, помогали с оплатой коммунальных услуг и во многом другом, жизненно необходимом. Завершилось культурное мероприятие общим фотографированием.

Петр Чекмезов

Поделиться в соц. сетях