Школу помним и любим

Выпускники 1971 года Чапаевской школы написали в редакцию письмо и поделились своими воспоминаниями.

50 лет тому назад, в 1971 году мы окончили Чапаевскую сельскую школу. Но до сих пор мы помним школу, наших дорогих и уважаемых учителей: Евдокию Ивановну Федотову, Адельфину Иосифовну Венгловскую – нашего
классного руководителя, Дениса Калиевича Иртышева, Николая Иосифовича Поднозова, Нину Александровну Волкову, Маданиета Ахметовича Манакова – директора нашей школы, Александра Васильевича Бочкарёва, Бориса Михайловича Худякова, Алдунгара Исмановича Исманова, Салима Бахиджановича Усенова, Нину Николаевну Моторыгину, Тамару
Викторовну Бессмертную, Нинель Григорьевну Бухнер, Людмилу Григорьевну Хайдину, Полину Михайловну Сапега, Владимира Трофимовича Крайник, В. К. Труболетова.

Нам повезло со временем учёбы, с учителями. Мы были уверены в завтрашнем дне, как и наши родители. Всё было стабильно. Никаких потрясений. Село жило, жизнь бур-лила. Очень много мероприятий проводилось в школе, в совхозе. Проводились сабантуи в наших знаменитых осинниках, там же ставились концерты артистов. В ДК показывали кино для детей, для взрослых. По выходным проводились танцы. Люди встречались на работе, в клубе.


В 1966 году, когда мы пришли в пятый класс, нас набралось 48 учеников. Нас разделили на два класса – «А» и «Б». Это сейчас всего в школе 48 человек. Когда в школу пришёл работать С. Усенов – это знаменитый спортсмен по борьбе республиканского, союзного значения, – мы стали достигать значительных спортивных результатов на районных, областных соревнованиях. Мы доминировали практически во всех видах спорта. При школе была создана ДЮСШ. И это в провинции, такое и в городах не во всех было. С. Усенов распространил борьбу по всему району. При школе была своя сборная по футболу, которая наряду со взрослыми командами совхозов участвовала в первенстве района. Все эти события проходили на наших глазах. Если случалась беда у кого-то, всем миром помогали.

Мы желаем сегодняшним учителям, ученикам всего самого хорошего. Мы помним тебя, школа, мы помним вас, учителя!

Поделиться в соц. сетях