Результаты ПЦР-тестов – по СМС

В Оренбуржье заработает система рассылки результатов ПЦР-тестов по СМС. Об этом сегодня, 13 октября, сообщила глава регионального минздрава Татьяна Савинова. Министр отметила, что оренбуржцы стали жаловаться на позднее информирование о результатах анализа на коронавирус. Татьяна Савинова отметила, что это не проблема лабораторий. Результаты мазков в лабораториях региона готовы уже через 48 часов. Проблема связана с логистикой, медики перегружены работой.

Сегодня стартовал пилотный проект SMS-оповещений о результатах лабораторных исследований на COVID-19. Оренбуржцам уже отправлено около 2 000 результатов. Пока к проекту подключился оператор мобильной связи МТС, остальные на стадии согласования со службой безопасности. В течение недели подключатся к проекту и остальные операторы.

– Мы понимаем обеспокоенность жителей Оренбуржья за своё здоровье и здоровье близких, желание как можно быстрее узнать результат анализа на ковид. Для этого мы запустили пилотный проект SMS-оповещений о результатах лабораторных исследований на COVID-19. Перед сдачей анализа пациентам или их законным представителям предлагается заполнить согласие на SMS-оповещение с указанием номера мобильного телефона. Все пациенты, которые оставили номер своего мобильного телефона, получат сообщения о результатах ПЦР-тестов. Коснется это только амбулаторной службы. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, будут получать информацию о результатах от лечащего врача, – отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Поделиться в соц. сетях