НАРОДНОГО ЗДОРОВЬЯ РАДИ

Введение QR-кодов стимулирует население прививаться активнее.
Районная больница планирует заниматься вакцинацией и в нерабочие дни, когда люди будут отдыхать дома.
Об этом «Сакмарским вестям» сообщил главный врач районной больницы Марат МАМБЕТОВ.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в стране сложилась таким образом, что Правительству РФ пришлось выходить на Президента с предложением о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, – продолжил он. – Решение принято, указ от 20 октября 2021 года №595 подписан. Чувствуется государственный подход к проблеме, и это дает надежду на благоприятное развитие событий.

Государство вновь идет на огромные экономические потери, лишь бы обуздать пандемию. Полагаю, нужно ценить эту заботу и правильно организовать эти дни: побыть в кругу семьи, не ходить по гостям и доступным
общественным местам. Иначе какой будет прок от всех этих мер? Не ради пьянки и гулянки, а для сбережения народного здоровья все это делается.
Конечно, велик соблазн посетить друзей, соседей, съездить в соседнее село пообщаться, принять гостей и внуков из города. Но делать этого не нужно! Прервать цепочки распространения вируса, не дать существующим очагам инфекции расползтись дальше – вот такая цель стоит перед нами всеми. И надо
стремиться добиться исполнения ее.
Средства индивидуальной защиты, гигиенические приемы, дезсредства, разобщение и, конечно же, вакцинация! Именно так все должно быть организовано. И если медики не очень-то могут повлиять на первые четыре пункта, то уж прививки – это наше все! Для этого мы сделаем все возможное. Напомню, что и в предыдущие локдауны медики не сидели по домам, попивая чаек с вареньем. Мы работали!

Хотя, признаюсь честно, уже очень трудно говорить с сотрудниками, убеждая: надо, надо, надо… А в ответ часто слышу: «Мы что, не люди? Не устаем? Не болеем? У нас нет семей?». Отчасти справедливые слова. Вот только профессию тогда надо было избирать другую. Медики – действительно, особенные люди, убежден в этом. Никто из представителей иных профессий таких нагрузок за эти полтора года не нес. Многие не выдержали и ушли из профессии. Оставшимся – честь и слава!
Пора, наверное, поговорить и о сегодняшней ситуации. Как будет организована работа здравоохранения области в нерабочие дни? В указе сказано, что решать должен губернатор. Пока информации нет. Но известно
точно, что работа по вакцинации должна быть продолжена. Мы предполагаем ежедневную вакцинацию в 8.30 часов утра по 15.30 часов с 1 по 3 ноября и с 8.30 по 13.00 часов с 4 по 7 ноября ежедневно. А с 8 ноября – работа в обычном режиме. Так что приглашаем всех еще не привитых земляков – приходите. Медики отказываются от выходных, чтобы помочь вам. Не подводите нас! Да и себя.

Снова расскажу, как и когда появляются QRкоды на сайте госуслуг. После получения полного курса прививки данные вводятся в специальный федеральный регистр. Оттуда данные транслируются в ЕПГУ (сайт госуслуг), где появляется дневник самонаблюдения и файл сертификата в формате PDF, который можно скачать на телефон или компьютер и распечатать. На смартфоне можно сделать скриншот сертификата и самого кода. Обладают равной юридической силой и бумажный вариант, и скриншот. Код сканируется смартфоном или
компьютером со сканером штрихкодов и доступом в интернет. Если сертификат действителен, на экране появляются урезанные, но достаточные для идентификации владельца по паспорту данные. Кроме штрих-кода, с собой нужно носить также паспорт. Сертификат действует один год.
Такой же сертификат появляется на ЕПГУ, если человек переболел ковидом с лабораторным подтверждением в виде результата ПЦР. Именно ПЦР на РНК вируса SARS-Сov-2 и ничто другое. Действует сертификат полгода,
то есть 6 месяцев с момента выздоровления.
Никакие определяемые в крови антитела любого титра, хоть высокого, хоть низкого, пока что не являются подтверждением перенесенного заболевания. На сегодняшний день – только записи в медицинской документации о заболевании с положительным результатом ПЦР (даже однократным) и внесением человека в регистр переболевших.
Теперь о медотводах от прививки. Нам на ВКС неоднократно повторили, что фальшивые справки о медотводе, равно как и необоснованно выданные, станут рассматриваться в уголовном аспекте. Напомню, что, согласно
законодательству, одинаково виновен и тот, кто продал (предоставил) фальшивый документ, и тот, кто им воспользовался. Стоит об этом задуматься. И еще. Медотводы выдаются только ВК (врачебной комиссией) и только в конкретных, жестко определенных ситуациях.
Прошу об этом помнить и не осаждать докторов с просьбой дать справку о медотводе.
Единолично врач такую справку выдать права не имеет. Только ВК и только по строгим показаниям.
За 25 дней октября заболели с лабораторным подтверждением 493 человека. За последнюю неделю – 139, из них 14 – дети. В трех школах закрыто на карантин 5 классов, где обучается 104 ребенка. С 26 октября решением районного оперштаба первые классы отпущены на досрочные каникулы, остальные классы переведены на дистанционное обучение. С 30 октября у них всех начнутся каникулы.
За этот же период госпитализировано с пневмониями 223 человека, все взрослые. За последнюю неделю – 46.
На дому, то есть амбулаторно, наблюдается 845 человек, из них 720 с ковидом и его осложнениями. С ОРВИ – 494 пациента. На дому с пневмониями около 10 человек лечится.
Контактных по коронавирусу наблюдается 218 человек. В ковидный госпиталь на 25 октября поступило уже 204 человека, пролечено и выписано 154. Обязательной вакцинации подлежали 297 человек из 67 организаций. Привилось пока только 125. Напоминаю руководителям, что срок поставлен указом губернатора – это 1 ноября. После этого в организации войдут проверяющие (Роспотребнадзор и другие), в случае невыполнения нарушителям грозят очень большие штрафы.
Впрочем, штраф – это последнее дело.
Очень надеемся на умный подход наших земляков к этой проблеме. Приходите на прививку от ковида! Мы ждем вас и в нерабочие дни тоже!».

Поделиться в соц. сетях