Сакмарский район среди лидеров по количеству заключенных социальных контрактов

16 ноября на заседании правительства обсудили вопросы предоставления социальной помощи населению на условиях заключения социального контракта. Глава региона дал поручение профильным министерствам усилить работу по оказанию оренбуржцам такой меры поддержки.

– Программа нужная. Мы предоставляем не просто выплаты, а план действий для решения проблемы, помогаем людям выйти из трудной жизненной ситуации. До конца года работу нужно завершить. Особое внимание – начинающим предпринимателям. Нужно внимательно подходить к отбору бизнес-идей, проверять их на состоятельность. Это ответственность министерства экономического развития. Также заявителям необходимо оказывать методическую помощь. У людей может не хватать компетенций, чтобы правильно составить документы, помочь им – задача наших специалистов, – отметил Денис Паслер.

В бюджете Оренбургской области на 2021 год на оказание помощи в рамках соцконтракта предусмотрено 594,6 млн рублей.

Благодаря социальному контракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу; получить средства на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности или развитие личного подсобного хозяйства – 250 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно; преодолеть трудную жизненную ситуацию, получая финансовую поддержку государства в течение полугода.

Социальный контракт – это не выплата, а процесс, в котором участвуют государство, гражданин, работодатель. Его основная задача – не помочь здесь и сейчас, а стимулировать человека улучшить условия своей жизни.

Активнее всего социальные контракты заключаются в Сакмарском, Саракташском, Александровском, Грачевском и Красногвардейском районах.

Поделиться в соц. сетях