ПЕТР ЧЕКМЕЗОВ. СОСНОВЫЙ ЯР

Вадим жил в ожидании огромных перемен. Прежде всего – в творческом плане. Работа журналистом в столичном издании накладывает на ежедневную деятельность определенный отпечаток – вечно не хватает времени. А тут такая оказия – уехать на два месяца в деревню рядом с Псковом.

Конечно, то был знак свыше.

Всего-то и надо было, что посторожить дом двоюродной тетки, пока она по амурным делам отбыла за границу. Вадим твердо решил сделать паузу, остановиться. Иначе, как загнанная лошадь, рисковал просто свалиться. Зато какая перспектива вырисовывается – целых восемь недель провести вдали от суеты, в полнейшем одиночестве и заняться, наконец, незаконченной «рукописью».

Open Notepad with handwritten notes with blue pen

Вадим был от природы аскетом, в детстве не имел друзей и был всегда немного в сторонке. В юности тоже предпочитал наблюдать за сверстниками, не навязываясь и не влезая в игры. Это наложило отпечаток на всю жизнь. В дальнейшем он, конечно, избавился от ложной скромности и нежелания работать в команде. И не в последнюю очередь благодаря трудоустройству. Ведь, словно насмешка судьбы,  скромняга-парень попал на работу, где требовались настойчивость и целеустремленность.

Пригород Пскова встретил его моросящим дождиком и туманом. Искомая деревня оказалась в двадцати километрах от города. Он медленно проехал вдоль модных загородных вилл. Чего тут только не было, каких только дизайнов и проектов! Гений архитектурного искусства покуражился вдосталь: витиеватые кованые решетки, старинные башенки, обвитые плющом мансарды, балкончики разных сортов и абсолютно разных форматов. Кирпичные, деревянные, обшитые пластиком, стеклянные – в общем, здания на любой вкус.

Периодически встречались и таблички о продаже. «Сколько же стоит подобный дом?» – прикидывал в уме Вадим. Улицы в столь ранний час были пустынны, чисты и умыты. Даже разбросанные листья деревьев  казались искусно продуманным ходом риэлторов для заманивания покупателей.

Помимо этого, кругом высились сосны и ели. Даром что ли название местечка было Сосновый Яр. Вадим внимательно вглядывался в таблички с номерами домов. 75, 77, 79… 131, 133… Ага, вот и он! Сто тридцать пятый!

Красавец домяра!

Двух, а если мансарду тоже учесть, то и трехэтажный дом сверкал красным кирпичом и подмигивал блестящими оконцами. Ограда была из кованых решеток, за ним ровнехонький газон, также чуть-чуть присыпанный листьями, массивные черные ворота и гараж с баней.

О таком доме лично Вадим мечтал всю сознательную жизнь. А тетка-то… губа не дура!

Он уже собрался было открывать дверь, как взгляд упал на соседнее здание. Вернее, старинный деревенский домик. Дерево почернело от времени, фундамент потрескался, окошки маленькие и мутные, забора нет вообще. Полный контраст!

– Ужас, – скривил губы парень. Но тут его взгляд упал на ржавую табличку «Ягодная 135 А».

Он сглотнул. «Не может быть!»…

Полностью рассказ Петра Чекмезова читайте в свежем выпуске газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях