Вместе против мошенников

В рамках профилактики преступлений, совершаемых при помощи информационных телекоммуникационных технологий, в ООО «АО «Автотрак» прошла профилактическая беседа с разъяснением основных видов мошеннических действий в сфере ИТТ.

Перед работниками одного из крупнейших предприятий района выступил начальник отделения ГИБДД районного отдела полиции Александр Артемьев.

В ходе беседы Александр Владимирович разъяснил работникам специфику совершения преступлений. Данные категории преступных действий совершаются дистанционно в отношении граждан, находящихся в разных субъектах Российской Федерации.

К наиболее распространенным способам совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий можно отнести следующие. Мошенники звонят гражданам, представляясь сотрудниками банков, называя их по фамилии, имени и отчеству, просят сообщить данные банковских карт (номер, CVC(CVV), PIN-коды и так далее) для предотвращения якобы несанкционированного списания денежных средств либо оформления кредита. Используя эти сведения, получают удаленный доступ к личному кабинету клиента банка и переводят деньги без ведома собственника. При этом преступники могут использовать программы подмены телефонных номеров, в связи с чем номер входящего звонка определяется у клиента как номер банка.

Мошенники также взламывают аккаунты граждан в социальных сетях, электронную почту и от имени пользователя рассылают гражданам, сведения о которых имеются в контактах данного лица, просьбы о займе денежных средств. В результате деньги поступают на счет мошенника.  Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности, просят донести эту информацию до своих пожилых родственников, присоединится к группе «Мы вместе!» в мессенджере «Телеграмм» и первыми получать информацию, как не стать жертвой мошенников.

Поделиться в соц. сетях